Вы здесь

Ориентир – на малый бизнес

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предлагает бизнесменам три совершенно новые услуги, получить которые можно через многофункциональные центры.

Напомним, Корпорация МСП – это новый российский институт, который был создан полтора года назад для оказания мер поддержки малого бизнеса. В рамках взаимодействия с окружными властями в марте прошлого года между АО «Корпорация МСП» и региональным МФЦ было подписано соглашение о сотрудничестве. В документе прописаны мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Речь прежде всего идет об оказании ненецким предпринимателям финансовой, имущественной, информационно-маркетинговой и правовой поддержки.
– В рамках сотрудничества с Корпорацией МСП в декабре 2016-го был осуществлен пилотный проект – «окно для бизнеса», предусматривающий открытие в офисе МФЦ поселка Искателей специального окна для предпринимателей, – рассказывает руководитель Искательского филиала КУ НАО «МФЦ» Андрей Марющенко. – Услуги здесь те же, что и для всех граждан, просто субъектам малого бизнеса их окажут быстрее и качественнее, а сэкономленное время они могут потратить на развитие своего дела.
Теперь, что касается новых услуг, которыми предлагает воспользоваться Корпорация МСП.
– Одним из приоритетных направлений совместной работы является увеличение доли малого бизнеса в закупках компаний с госучастием, – отметил Андрей Марющенко. – Речь идет о предоставлении предпринимателям информации о заказчиках (их перечень был определен правительством РФ), которые размещают свои заказы исключительно для малого бизнеса. Обратившись в МФЦ, они могут получить исчерпывающую информацию о конкретных заказчиках и какие закупки они будут осуществлять. Это могут быть товары, работы или услуги, инновационная или высокотехнологичная продукция. Помимо этого, в рамках услуги МФЦ предоставит сведения о процедуре торгов с указанием всех особенностей участия предпринимателей в закупке заказчика. Получив информацию по всем заданным параметрам, бизнесмены могут беспрепятственно принять участие в торгах.
Еще одна услуга, которой Корпорация МСП предлагает воспользоваться через МФЦ – финансово-гарантийная поддержка. Иными словами, это кредитование на выгодных условиях в приоритетных отраслях экономики. К таковым относятся, к примеру, сельское хозяйство, туризм, транспорт и связь. Роль же корпорации заключается в следующем. Если у предпринимателя для обеспечения кредита будет отсутствовать залог, гарантия Корпорации МСП позволяет ему получить кредитные средства у ее финансовых партнеров.
– Корпорация сама предоставляет форму поддержки, у нее есть банки, с которыми она работает. Это порядка 40 кредитных учреждений, – поясняет Андрей Марющенко. – Предприниматель, обратившись в МФЦ, может уточнить, на каких условиях и по какой процентной ставке у него есть возможность получить выгодный кредит.
Третья услуга связана с предоставлением предпринимателям информации о свободных муниципальных земельных участках и помещениях, которые бизнесмен может выкупить или взять в аренду. При обращении в МФЦ за услугой бизнесмен может выяснить все параметры имущества, которое его интересует: местонахождение, наименование объекта, его площадь, назначение, кадастровый номер и форму собственности.