Вы здесь

При личном участии

В Ненецком округе внедряется система инициативного бюджетирования.

По сути это программа поддержки местных инициатив. Главам муниципальных образований рассказала о ней начальник управления финансов департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Светлана Вокуева.
Такая программа уже активно действует во многих субъектах Российской Федерации. Она позволяет оперативно выявлять и эффективно решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня при активном участии населения: ремонт дорог, домов культуры, организация освещения, сбор и утилизация твердых отходов, а также благоустройство территорий. При этом граждане участвуют как в определении проблем и подготовке инициатив, так и в их софинансировании и контроле за ходом реализации.
Светлана Вокуева объяснила механизм действия программы: проекты выбираются населением на общем собрании. Собрания рекомендуется проводить по инициативе жителей, совета или главы муниципального образования либо по инициативе территориального общественного самоуправления. Лучшие проекты отбираются на конкурсной основе по целому ряду критериев. Кроме того, они должны быть совместно подготовлены инициативной группой из числа местных жителей и администрацией поселения, а также обеспечены софинансированием со стороны населения, местного бизнеса и завершены в течение одного календарного года.
Далее между муниципальными образованиями по итогам конкурса будут распределяться субсидии из регионального бюджета. Всего в бюджете-2017 на эти цели выделено 5 млн рублей. Объем затрачиваемых на реализацию одного проекта средств не может превышать 1 миллион. Само количество предлагаемых проектов не ограничено.
Важный момент: проекты, заявляемые на конкурс, должны предусматривать софинансирование муниципальных образований (не менее 10%) и долевое участие со стороны жителей (не менее 1% от общей стоимости). Также приветствуется участие предпринимателей. При этом доля участия населения может быть заявлена как в денежном эквиваленте, так и в нематериальном. Например, жители могут взять на себя обязательство самостоятельно выполнить ряд работ.
Главы администраций муниципальных образований активно включились в обсуждение этого предложения. Те руководители, где финансовая ситуация более-менее благополучна, говорили об излишней сложности процедуры. Другие сомневались в том, что жители захотят участвовать в обсуждении, а тем более вносить в реализацию проектов свои деньги. Сомнения вызвала и незначительность предлагаемых средств на реализацию проектов.
Сумма небольшая, согласилась Светлана Вокуева. Но сейчас важнее создать механизм программы и опробовать его в действии. Ведь финансовая поддержка местных инициатив со стороны округа направлена на вовлечение граждан в бюджетный процесс.
– Просто так на благоустройство сельских населенных пунктов мы вряд ли сможем выделить деньги, а по этой программе у жителей есть реальная возможность получить поддержку из окружного бюджета, – подчеркнула глава управления финансов.
Главный смысл программы, сказала Светлана Вокуева, в пробуждении инициативы самих жителей, их заинтересованности в благоустройстве родного села. Такой вид участия в привлечении окружных средств позволит им самим инициировать, оформлять, а затем и контролировать реализацию собственных проектов, которые улучшат качество жизни рядом с их домом. А по большому счету внедрение программы поддержки местных инициатив позволит повысить уровень доверия населения к власти и создаст механизм реально действующего общественного контроля.
Это особенно важно в нынешней непростой экономической ситуации. Если механизм реально заработает, в следующем году финансирование может быть увеличено. Главное – начать, считает Светлана Николаевна.
Проект начнет действовать после того, как окружная администрация утвердит соответствующее постановление, а также порядок конкурсного отбора и предоставления субсидий. Организацией этого отбора займется департамент региональной политики НАО.