Вы здесь

Поселок первопроходцев

В минувшее воскресенье рабочий поселок Искателей с праздничным настроением справил именины, которые, как зачастую случается, не совпадают с истинной датой рождения.

Если опираться на документы, 40 лет исполнилось. Населенный пункт с таким наименованием зарегистрирован на территории Ненецкого национального округа решением №156 Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 20 марта 1974 года.

Однако сам поселок возник на высоком берегу Печоры, в десятке километров от Нарьян-Мара, гораздо раньше. Прежде горожане ходили сюда по грибы, а летом 1968-го здесь стремительными темпами начали возводить жилые дома, мастерские и гаражи: закладывалась база новой нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения №5.

– Мало кому известно, что поначалу все эти затраты правдами и неправдами списывались на обустройство… буровых в тундре! – напомнил на торжественном вечере глава администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Григорий Коваленко, сам в прошлом строитель.

Кстати, своим романтичным названием поселок обязан его коллеге, инженеру стройучастка экспедиции Маргарите Михайловой. А два года назад МО стало обладателем собственных герба и флага. Правильно и справедливо, что изображены на них рабочие инструменты первопроходцев – геологический молоток и кирка. Ведь жители поселка своим трудом внесли весомый вклад в формирование мощной минерально-сырьевой базы в Заполярье, на многие годы вперед создали задел для работы нефтяников.

На торжественном вечере со словами благодарности к виновникам торжества от всего коллектива ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» обратился заместитель директора предприятия по управлению персоналом и общим вопросам Виталий Гудок.

Он также заверил, что лукойловцы и впредь будут участвовать в осуществлении доб-рых начинаний, которые призваны принести пользу поселку и особенно – его юным жителям. В частности, в рамках Соглашения между ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и МО «Заполярный район» школа п. Искателей получит от нефтяников три интерактивных обучающих комплекта. А еще здесь будет расширена спортплощадка: там соорудят полосу препятствий, чтобы подростки могли тренироваться и готовиться к сдаче норм ГТО.