Вы здесь

Бизнес-план для Индиги

В Индиге в очереди на получение жилья стоят 78 семей

Проблема занятости населения и создание новых эффективных производств в населенных пунктах НАО стали лейтмотивом в ходе рабочей поездки Игоря Кошина в Тиманский сельсовет.

Поселок Индига, куда мы прибыли с делегацией администраций округа и Заполярного района, полвека назад являлся крупным центром рыбодобычи. Местный рыбоконсервный завод, построенный в 1934 году, стабильно выпускал до 2,5 млн банок рыбных консервов в год. Разумеется, не сидели без дела и местные рыбаки.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. В промышленных объемах рыбодобыча уже давно не ведется. В частном порядке навагу и корюшку местные рыбаки продолжают ловить, но на вопрос: «Сколько?» – дружно отвечают: «Мешками». Пока в поселке нет системного подхода: как выстраивать новую схему производства и с чего начинать.

Инвестиции в рабочие места

Сейчас на учете в Центре занятости населения НАО состоит всего пятеро безработных жителей Индиги. Но цифра эта, как выяснилось, довольно лукавая.

– Далеко не все состоят на учете, и многие просто не считают нужным это делать, – объясняет инспектор ЦЗН Любовь Калюта. – В Индиге мы худо-бедно трудоустраиваем, а вот поселок Выучейский как бы брошен на произвол судьбы. А ведь там отличные луга и когда-то была идея построить малокомплектную молочную ферму.

Сейчас вся молочная продукция в населенные пункты Тиманского сельсовета завозится на снегоходах из Коткино. И многих жителей, с кем нам удалось поговорить, это решительно не устраивает. Построить такую ферму, конечно, можно и сейчас, считают экономисты Заполярного района. Найдутся в округе и возможности профинансировать строительство. Вопрос в другом: не придется ли возить доярок для работы из Нарьян-Мара? Округ уже столкнулся с уникальной ситуацией: в ряд населенных пунктов приходится завозить на вахту дизелистов.

– В двух населенных пунктах: в Шойне и Бугрино в режиме командировки у нас работают два начальника участков на дизельных станциях, – поясняет первый заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов. – Причина одна – нет грамотных специалистов среди местного населения. Таким образом, проблема не в том, нужна ли нам ферма. Вопрос стоит иначе: готовы ли мы на ней работать. Если население готово – округ будет строить.

Многие сейчас в Индиге связывают будущее своего населенного пункта с реализацией проекта «Печора СПГ». Однако пока ни реальных сроков его реализации, ни конкретных технических решений нет. На встрече с жителями муниципального образования Игорь Кошин подчерк-нул, что руководство округа очень внимательно отслеживает ход его реализации, но говорить или обещать что-либо конкретно пока рано.

– Этот проект в стадии реализации, но нельзя совершенно точно сказать, в каком году он будет воплощен, – поясняет глава субъекта. – До сих пор инвестором не принято решение, какой вариант завода строить: плавучий или наземный. Но это проект живой, и если получится реализовать его в Индиге, то уровень жизни здесь будет совершенно другой.

Новая ДЭС для новых проектов

До конца нынешнего года жители поселков Индига и Выучейский избавятся от главной инфраструктурной угрозы, так долго мешавшей развитию этих населенных пунктов, – от дефицита электроэнергии. Практически полностью обновлена и модифицирована ЛЭП из Индиги до Выучейского. А в самой Индиге уже осенью будет построена новая дизельная электростанция.

Подрядчику можно доверять, считают специалисты администрации Заполярного района. На счету фирмы «Инфотехсервис» не один успешно реализованный проект в округе. Большая часть технологического оборудования и стройматериалов уже завезена в Нарьян-Мар, с открытием навигации все необходимое для возобновления строительства будет доставлено в Индигу. Вероятные сроки сдачи в эксплуатацию новой ДЭС – октябрь-ноябрь нынешнего года.

По причине дефицита элект-роэнергии в поселке простаивает пока и современное модульное кафе, специально закупленное в прошлом году местным потребительским обществом. Подключить его к существующим сетям возможности нет – старой ДЭС не справиться с нагрузкой. При строительстве не рассчитали возможности и не согласовали технические условия с «Севержилкомсервисом», считает Олег Холодов. Но кафе в поселке очень ждут. Как только будет построена новая электростанция, ограничения по подаче электроэнергии в Индиге уйдут в прошлое.

Действительно, от ввода в эксплуатацию новой ДЭС в поселке зависит очень многое: увеличится энергетический потенциал всего муниципального образования, так как по новой ЛЭП электроэнергию можно перебрасывать в поселок Выучейский, соответственно, появится возможность больше строить, электроснабжение, наконец, станет надежнее.

– Пока вырабатываем мало электроэнергии, но чтобы ее вырабатывать больше, нам нужны потребители, новое производство. Другими словами, нужно создать новые рабочие места в поселке, – считает глава субъекта Игорь Кошин.

Индиге нужен бизнес-план по развитию производственной инфраструктуры. Такая задача поставлена главе Олегу Давыдову.

В ходе встречи с жителями Индиги и поселка Выучейский глава региона Игорь Кошин честно признался, что обещать золотые горы не собирается. Все в руках самих жителей. Только им самим решать, как сделать жизнь в населенном пункте качественной, добротной и позитивной.

– Мы готовы субсидировать развитие производства в населенных пунктах, – сказал Кошин в Индиге. – Нам это дешевле обойдется, чем держать армию безработных со всеми вытекающими последствиями. Мы должны сделать так, чтобы люди стали себя уважать и начали зарабатывать деньги.