Вы здесь

С первым олененком!

По ненецким традициям, апрель носит название Сие ниц ирий – месяц ложного отела.

Как бы то ни было, но именно в апреле в Заполярных тундрах рождаются первые оленята. Их испокон веков считают предвестниками весны. Не случайно же в древних ненецких сказаниях говорится: «Весна являет свой лик лишь тогда, когда тундра родит свои первые проталины, а на ее просторах родится первый олененок».

Ну что же, мы имеем все приметы налицо: проталин в тундре достаточно, а первый олененок появился в этом году в шестом стойбище СПК «Ерв» 18 апреля. По последним данным, олененок жив и здоров, встает на ножки и растет. Вслед за первенцем 19 апреля еще один новорожденный появился в первой бригаде СПК «Харп».

Так что, с прибавлением всех нас! Хотя 18–19 апреля, по мнению оленеводов, поздний срок. Например, в 2012 году первый олененок появился в том же «Харпе» 9 апреля. Правда, трудно сегодня сказать, выжил ли он?

В этом году начало отельной кампании запоздало по причине прохладной погоды, но уже сейчас на очереди новые оленята. Данные меняются постоянно.

Всего же в отельную кампанию 2015 года планируется увеличить стадо НАО на 65–67 тысяч голов. Хотя каждый тундровик понимает: рождение оленят – это одно дело, а вот сохранность молодняка – другое, причем, пожалуй, работа эта более важная и серьезная.

Так что пожелаем окружным оленеводам роста оленьих стад и чтобы в этом году утрат от непредвиденных морозов и нападения хищников было меньше, чем в прошлые годы.