Вы здесь

Война глазами детей

Н. Семяшкина «На фронт»

Все чаще мы говорим, что дети не знают о войне, не ощущают всей значимости событий той великой поры. Готовясь к празднованию 69-летия Великой Победы, воспитанники Нарьян-Марской школы искусств показали, что взрослые порой их недооценивают.

В рабочем кабинете юных художников скопились десятки работ, посвященных Великой Отечественной войне. Ежегодно коллекция пополняется новыми произведениями.

– Конечно, современным детям не просто создать картину о войне. Поэтому, прежде чем приступать к работе мы обращаемся к истории, говорим об основных битвах, например Сталинградской, вспоминаем блокаду Ленинграда, другие эпохальные события. В картине важны все детали. Допустим, изобразить форму солдат того времени ребятам помогают военные фильмы, – рассказывает преподаватель ИЗО, заведующая художественным отделением ДШИ Елена Сумарокова.

Рассматривая картины, легко понять, кто ее нарисовал. Мальчишки чаще изображают сражения и атаки, горящие танки и солдат с оружием в руках. На картинах девочек – образы раненых солдат, матерей, провожающих сыновей на фронт, детей, которым пришлось пережить ужасы войны.

– Когда говорят о Великой Отечественной, я представляю себе блокадный Ленинград. Возможно потому, что мой прадед был там. По Дороге жизни через Ладожское озеро он возил продукты в оцеп-ленный фашистами город. На моей картине маленькая девочка и ее мама. Они стоят, крепко прижавшись друг к другу, только что в их дом попал снаряд, сейчас им негде жить, и что с ними будет дальше – неизвестно. Я назвала картину «Остались одни», – рассказывает Маша Шадрина.

– А я изобразила наши дни, – присоединяется к разговору Катя Коваленко, – моя героиня немножко похожа на меня. Девочка рассматривала вещи своего дедушки, читала старые письма, разглядывала медали, среди вещей нашла его солдатскую фуражку и решила примерить. Она стоит в этой фуражке перед зеркалом и представляет, как на войну уходили совсем юные девочки. Мне о войне рассказывала папина крестная, показывала ордена и медали, старые газетные вырезки, вот тогда у меня и родилась идея этой картины. Мы должны помнить о войне, гордиться нашими ветеранами и быть благодарными им. Скоро к нам придут ветераны, на встрече они расскажут, как нелегко досталась победа, а мы покажем свои картины. Надеемся, они им понравятся.