Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Нам года не беда

Под таким названием в конце декабря в Доме культуры села Омы прошел второй межмуниципальный фестиваль самодеятельного народного творчества.

На фестиваль, который был посвящен 85-летнему юбилею НАО, в Ому прибыли самодеятельные коллективы клуба общения пенсионеров «Ивушка» из села Нижняя Пёша, фольклорной группы «Горница» из деревни Вижас, хора «Русская песня» из деревни Верхняя Пёша, вокальной группы «Снопчаночка».

Гостей приветствовали хозяева фестиваля – коллектив художественной самодеятельности хор «Омчаночка» и фольклорная группа «Омские вечерки».

По сравнению с прошлым фестивалем, нынешний обрел новое качество. Во-первых, он проводился в течении двух дней. Это позволило расширить возможности фестиваля.

Мастера декоративно-прикладного творчества представили работы на выставку «Страна мастеров», состоялся круглый стол по итогам фестиваля, была подготовлена культурная программа «В кругу друзей». Жителей нашего села в эти дни радовали творческие коллективы. Красочные костюмы, улыбающиеся лица, задор, живое общение – все это создало атмосферу праздника, которого так порой не хватает. Есть артисты народные, а есть из народа. И действительно, на нашей Канинской земле живет немало талантливых людей. Сколько песен прозвучало, каких только танцев не увидели зрители. А какие юмористические сценки были показаны сельскими самодеятельными артистами!

Выступление каждого встречали бурными аплодисментами, потому что каждое выступление – это большой труд. Наши артисты доказали, что быть пенсионером не только почетно, но и весело. Все вновь продемонстрировали творческий потенциал и доказали, что таланту возраст не помеха.

Это большое и значимое мероприятие состоялось благодаря спонсорам:

– администрации Заполярного района в лице отдела культуры под руководством Татьяны Борисовны Кузнецовой;

– окружному отделению Союза пенсионеров под руководством Риммы Васильевны Кос-тиной;

– окружному Совету ветеранов под руководством Вячеслава Кузьмича Корепанова;

– Омскому сельсовету под руководством Ольги Васильевны Чуповой;

– Совету ветеранов села Ома под руководством Александра Сергеевича Самкова;

– клубу общения пенсионеров села Ома под руководством Нины Егоровны Бурмакиной.

Организатор фестиваля – Дом культуры села Ома под руководством Лидии Владимировны Патуткиной.

Такое солидное представительство спонсоров не случайно. Ведь от того, как мы сбережем свои истоки сегодня, таким и будет наш завтрашний день. Поэтому фестивалю жить и процветать, открывая новые таланты!

Все когда-нибудь заканчивается. Закончился и второй межмуниципальный фестиваль самодеятельного народного творчества «Нам года не беда!». Закончился, чтобы вновь начаться в 2016 году. И тогда опять зазвучат песни, далеко над Канином разнесется их эхо, всеми гранями засверкают народные самоцветы.

Надежда Бобрикова,

методист Дома культуры

села Ома


Праздники с мусором

Длинные новогодние каникулы – это, конечно, хорошо. Но плохо, что и многие городские службы тоже на две недели впали в спячку.

Посмотрите на фотографию. Такую картину наблюдали из своих окон все праздники жители дома №3 по улице Ненецкой.

Баки не просто переполнились, мусор из них растащили и разбросали собаки и вороны. И поскольку к самим бакам стало не подобраться, то и людям пришлось оставлять мешки на земле.

Надо сказать, что у нас мусор на Ненецкой всегда убирают кое-как, но такого, что творилось в начале января, живущие в близлежащих домах люди давно не наблюдали.

Ольга Петрова