Вы здесь

Мобильный помощник

В декабре 2014 года в целях обеспечения безопасности граждан отделом вневедомственной охраны УМВД России по НАО введена услуга – «горячая клавиша». Пресс-референт Екатерина Кузьменко рассказала об особенностях новой системы мобильного реагирования.

Отдел вневедомственной охраны при УМВД по НАО предлагает населению воспользоваться «тревожной кнопкой» на сотовом телефоне. Услуга для нашего региона новая, однако широко распространенная за пределами округа. Она позволяет передавать сигнал тревоги посредством сотовой связи и направлена на обеспечение безопасности местного населения доступными и эффективными средствами.

Как работает услуга

При подключении услуги на вашем мобильном телефоне появляется «горячая клавиша», которая адресует вызов на экстренный номер отдела вневедомственной охраны. При этом не требуется дополнительного договора с оператором мобильной связи и оплаты за подключение.

В первую очередь – это мобильное реагирование в экстренной ситуации, а таких в современном мире множество: от нападения, угрожающего жизни или здоровью человека, до любой другой нештатной ситуации.

Предположим, шумные соседи мешают вам спать или кто-то подозрительный взламывает дверь на лестничной площадке. Нажимаете кнопку вызова, и проблема решена.

Одним нажатием кнопки во время экстренной ситуации на указанный адрес вызывается полицейский наряд, при этом по телефону ничего говорить не надо, достаточно просто нажать клавишу на мобильном телефоне.

Принцип действия кнопки: в централизованную базу данных отдела вневедомственной охраны заносится один из ваших адресов (их может быть и несколько). По желанию вносятся паспортные данные, телефоны доверенных лиц и ваши приметы.

Мыслим глобально

Услуга доступна для всех слоев населения. Ее стоимость можно посмотреть на официальном сайте УМВД или в отделе вневедомственной охраны.

Стоит отметить, что «Горячая клавиша» работает только при положительном балансе телефона и в зоне действия сети. За звонок по тревоге с клиента оператором сотовой связи деньги не снимаются.

Плюсов много. Во-первых, нет необходимости устанавливать дома дорогостоящее оборудование, чем можно сэкономить не только финансы, но и свободное место. Есть возможность быстрой смены места охраны путем заключения дополнительного договора. Услуга широко доступна: нужны лишь сеть, положительный баланс и исправный мобильный телефон любой модели. «горячая клавиша» подключается на мобильные телефоны всех членов семьи, при этом ежемесячная оплата не увеличивается.

И главное: случаются такие ситуации, когда человек не может говорить, а «горячая клавиша» ему поможет.