Вы здесь

Где прозвенит первый звонок?

Готовность школ к новому учебному году обсудили на постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике. Вопрос стал основным в повестке заседания законотворцев.

Докладывал на комиссии руководитель окружного департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин. Вначале – о цифрах. На все нужды школам и детсадам региона требуется почти 183 миллиона рублей. Самая затратная позиция – капитальный ремонт детского сада в Красном. На это необходимо 64 миллиона рублей. Нуждается в капремонте и школа в Коткино. Цена вопроса – 34 миллиона.
– В Коткинской школе нужно завершить ремонтные работы, а в Красном их только предстоит начать, – поясняет Илья Иванкин.
– Какова ситуация по школе № 4? – с ноткой тревоги в голосе интересуется председатель комиссии, зампред парламента Татьяна Бадьян. – Нужно укреп-лять фундамент. Будут ли проводить капремонт?
По словам докладчика, профильный департамент оказался перед дилеммой. С одной стороны, вроде бы согласована заявка на капремонт школы (12 миллионов рублей), которую должны рассмотреть на депутатской сессии. С другой – пока выделят средства, и пройдет аукцион, снова начнется зима. Да и не получится делать ремонт во время учебного процесса. Альтернативный вариант – перенести все процедуры на начало следующего года. Тогда, глядишь, строители приступят к работе в летние каникулы.
– До следующего года можно подождать? Здание безопасно? – спрашивает Татьяна Бадьян.
– Абсолютно безопасно. Есть заключение и проект, в котором перечислены необходимые для выполнения работы. Сейчас ведется мониторинг состояния здания, – подхватывает разговор начальник окружного управления строительства Михаил Фомин.
Без очистных никак
Если со школой № 4 ситуация внушает оптимизм, то в Тельвиске все далеко не так радужно.
– По контракту все работы будут выполнены, есть вопросы по трансформаторной подстанции и локальным очистным сооружениям, – докладывает окружной депутат Александр Колыбин, он же гендиректор компании-подрядчика ООО «Стройуниверсал».
Собственно, эти два пункта и являются основным препятствием к сдаче школы. И подстанция, и очистные не были предусмотрены проектом. Следующие минут десять участники заседания дискутировали на эту тему. Основной вопрос – почему так получилось?
– Проект уже был разработан, а потом Роспотребнадзор ввел новые СанПиНы, которые нужно соблюдать при сдаче объекта. Мы ведь не можем постоянно вносить изменения в проект, который уже прошел госэкспертизу, – разводит руками заместитель главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова. – Мы пересчитали сметный расчет по школе и прикинули, что монтаж подстанции можно сделать в пределах суммы контракта. С подрядчиком на эту тему мы разговаривали.
Подрядчик, сидящий на другой стороне стола, подивился. Может, и разговаривали, а где документальное подтверждение?
– Документы правильно оформите, – предлагает представитель фракции «КПРФ» в региональном парламенте.
– Лучше скажите, пойдут ли дети 1 сентября в школу? – не выдерживает депутат Игорь Соколов.
– Без локальных очистных сооружений объект не примут, – возвращает разговор на круги своя представитель заказчика.
– К 1 сентября все это сделать нереально, – честно признается Александр Колыбин.
Точку в вопросе поставила руководитель окружного Роспотребнадзора Наталья Кирхар.
– Вопрос по Тельвиске мы обсуждали еще полтора года назад. Было два варианта развития событий. Первый – септик и вывоз нечистот в город. Все ждали, что построят дорогу. Этого не произошло, поэтому остался второй путь – локальные очистные сооружения. По-другому никак.
По словам Надежды Михайловой, выход из ситуации один – разработать новое проектное решение.
Про Красное         без прикрас
Выделение 11 миллионов руб-лей для школы в Нижней Пеше профильный департамент также выносит на депутатскую сессию. По словам Ильи Иванкина, деньги пойдут на приобретение технологического оборудования, мебели и инвентаря.
– Общая потребность учебного заведения – 25 миллионов руб-лей. Постепенно мы оснастим школу полностью, – заверил парламентариев руководитель департамента.
– Также до 30 июня рабочая бригада устранит все замечания по школе, – дополнила Надежда Михайлова.
Самая большая ложка дегтя и главная головная боль в этой истории – ситуация с запуском новой школы в Красном.
– Буквально на днях стало известно, что строительная компания отказалась продолжать работу на объекте. На сегодня принято решение о расторжении контракта, – сообщила неприятную новость Надежда Михайлова.
– Прокуратура направила дело в суд по поводу закрытия старой школы в поселке. Если это произойдет, то в срочном порядке придется решать вопрос о том, куда дети пойдут учиться, – откровенно заявил Илья Иванкин.
Уже после заседания он рассказал корреспонденту «НВ», что контракт надо было расторгать еще два года назад. Понадеявшись на то, что ситуация выправится, Заполярный район в итоге только потерял время. Теперь придется ждать судебного решения и в любом случае оперативно искать выход из сложной ситуации.
Коган и рояль
Отдельным вопросом на комиссии рассмотрели потребность Детской школы искусств в музыкальных инструментах. Как оказалось, ситуация тоже непростая. В апреле этого года Счетная палата НАО проверила учреждение и выявила, что средний возраст музыкальных инструментов достиг 21 года. При этом 26 инструментов используются больше 30 лет. Хуже всего дела обстоят на народном и фортепианном отделениях. А купить аккордеон или баян – удовольствие недешевое. Цена инструментов колеблется от ста до трехсот тысяч рублей. Стоимость рояля и вовсе около 1,5 миллиона рублей. По словам директора Детской школы искусств Ирины Пудовкиной, два имеющихся рояля уже на ладан дышат, они не подлежат настройке и готовы к списанию. По предварительным расчетам, приобретение рояля, двух баянов, аккордеона и акустического пианино обойдется учреждению в 4 миллиона 150 тысяч рублей.
– Когда в Нарьян-Мар приезжал известный композитор Коган, он честно сказал, что стыдно школе искусств иметь такой рояль, – рассказывает Ирина Пудовкина.
По заверению Ильи Иванкина, учреждению выделена субсидия в размере 4,3 миллиона рублей, которую оно сможет потратить по своему усмотрению. Понятное дело, что даже этой суммы не хватит, чтобы обновить весь устаревший инструментарий школы искусств. Но сделать так, чтобы в следующий раз показать рояль маэстро Когану было не стыдно – вполне возможно.
Нельмин Нос?         Не вопрос
Как сообщил руководитель окружного департамента образования, культуры и спорта, проясняется ситуация по будущим школам в Нельмином Носе и поселке Искателей.
– По Нельминому Носу принято окончательное решение, там будет школа-сад. Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта прорабатывает этот вопрос. По школе в Искателях мы на днях получили техническое задание, изучаем его. Скорее всего, за основу будет взят проект школы в поселке Урдома Архангельской области, – отметил Илья Иванкин. – Я бывал в той школе, когда она еще строилась. Считаю, что такой вариант подходит для поселка Искателей. Проще взять готовый проект, чем делать все с нуля.
Затронули на комиссии ситуацию с педагогическими кадрами.
– Дошкольные образовательные учреждения укомплектованы полностью. В школах округа потребность в педагогах есть – это 18, 9 ставки, – доложил Илья Иванкин.
Самые востребованные – учителя математики (4,1 ставки). По мнению докладчика, в окружных школах недостаточно учителей с высшей и первой категорией, всего 47%.
Депутаты поинтересовались, есть ли средства на выплату подъемных молодым педагогам, уезжающим работать в село. Напомним, размер составляет 300 тысяч рублей при наличии среднего специального образования и 500 тысяч – при наличии высшего. Пока бюджетная ситуация позволяет оплатить подъемные для нескольких молодых специалистов. Потребность в них прояснится к началу учебного года. Если средств будет не хватать – профильный департамент выйдет с предложением на депутатскую сессию.
– А что с жильем для молодых педагогов? Нужно обратиться к главам сельсоветов, чтобы они решали этот вопрос, – выступает с предложением Татьяна Бадьян.
– Обязательно обратимся, – пообещал Илья Иванкин и в завершение выступления поднял вопрос об укомплектованности школ учебниками. Оказалось, потребность есть у школ № 4 и № 5. Опять же, чтобы ее устранить, департамент выходит с предложением на июньскую сессию Собрания депутатов.
Что и говорить, непростая получилась комиссия – с обсуждением множества проблем, которые предстоит решать сообща, ведь лето пролетит быстро, а новый учебный год уже не за горами.