Вы здесь

Округ – самый жирный?

Пришла беда, откуда не ждали. Только нарьянмарочки массово потянулись в тренажерные залы, чтобы в кратчайшие сроки подготовить фигуру к лету, как случилось страшное. Газета «Известия» со ссылкой на материалы Роспотребнадзора опубликовала данные, согласно которым Ненецкий округ занимает первое место в стране по показателям ожирения.

О том, что у россиян все чаще диагностируют ожирение, говорится в государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2016 году», который подготовил Роспотребнадзор. В документе сравниваются данные за 2011 и 2015 год. Так, в докладе сказано, что «Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Прогнозируется тенденция к росту этого показателя».
Но это не самое удивительное. В официальном документе есть информация, касающаяся непосредственно жителей округа. Выясняется, что: «Наиболее высоки уровни заболеваемости ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые установленным диагнозом, по данным 2015 года, в Ненецком округе (1031,96 на 100 тыс. населения), в Алтайском крае (975,9), в Пензенской области (678,08)». Жаль, что данных за 2016 год в документе нет. Но и имеющихся хватает, чтобы задуматься.
Рост «ожиревших» россиян объясняется в докладе несбалансированным питанием: перееданием сахара и хлеба при недостаточном потреблении овощей и молочных продуктов. В «Известиях» также упомянуто, что избыточный вес есть у большей части россиян старше 30 лет: выше нормы весят около 60% женщин и 50% мужчин.
Но оппоненты не согласны с данными. Мол, есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика. Врачи шутят, что нет абсолютно здоровых людей, есть недообследованные. А если серьёзно, то человечество действительно становится толще. В этом винят научно-технический прогресс, создавший автомобили, компьютеры, фаст-фуд и модифицированную еду. Люди стали меньше двигаться и больше есть нездоровой высококалорийной пищи. А неправильное питание ведет к ожирению и увеличивает риск появления сахарного диабета и новообразований, болезней сердца и сосудов, а также многих других заболеваний.
– Действительно, существует прямая связь между ожирением и диабетом II типа, – говорит врач-эндокринолог Ненецкой окружной больницы Татьяна Павленко. – Взаимо-связь между ожирением, сахарным диабетом, с одной стороны, и артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца – с другой, ученые обозначают как метаболический синдром или «смертельный квартет». Соглашусь, что людей с лишним весом во всем мире, стране и округе становится больше. Особенно пагубно ожирение для детей, ведь риск появления опасных заболеваний для них возрастает. Но с данными по НАО не совсем согласна. Все зависит от ведения учета, и цифры иногда лукавят. Но в любом случае рекомендации для жителей округа простые: нужно питаться правильно и вести активный образ жизни.