Вы здесь

Про блины и автоматы

Попрыгать на скакалке, испечь блины и разобрать автомат Калашникова? Легко! Самые разнообразные задания выполняли воспитанники детского дома и Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки на территории Центра арктического туризма. Спортивный праздник приурочили к Году добра в округе и Году экологии в России. Организаторами и спонсорами выступили депутаты окружного Собрания и сотрудники аппарата регионального парламента.

Директор регионального молодежного центра, депутат окружного Собрания Даниил Исполинов показывает, как надо собирать и разбирать автомат. Аккуратно складывает на столе все металлические «ингредиенты» макета оружия. Восьмиклассник Юра Валей внимательно смотрит, и вызывается на задание первым. Морща лоб, вспоминает последовательность действий. В руке арбитра Исполинова секундомер. Прошла почти минута.
– В прошлом году быстрее разбирал. Лучше получалось. Седьмой класс у нас патриотический был. Изучали, в том числе сборку и разборку автомата, – рассказывает Юра. Говорит, тогда и научился маршировать.
– В армию хочешь идти?
– Конечно!
Девятиклассник Митрофан Хозяинов вспоминает, что впервые взял в руки макет оружия еще в родной Тельвисочной школе.
– Собирали автомат на переменах, перед уроками ОБЖ, правда, немного подзабыл, как это делается, – говорит Митрофан.
Через несколько дней у него экзамен по математике. Переживает. Планирует поступать в Ненецкий аграрно-экономический техникум на коммерсанта.
– Может, потом магазин открою. Чтобы красиво жить, – по-детски наивен наш юный герой.
– А сейчас как живешь?
– Тоже ничего, – улыбается потенциальный бизнесмен.
Депутат окружного Собрания Андрей Ружников с улыбкой наблюдает за веселыми стартами. Ребятишки пытаются выполнить ведение мяча обручем. Задание непростое, на скорость. И вот уже кто-то забавно валится с ног. В забеге соревнуются четыре команды, то есть сорок участников. Довольны все. Что уж говорить, это гораздо интереснее, чем делать домашние задания. Да и учебный год у большинства ребят закончился, можно и отдохнуть.
– Сейчас набегаются, надышатся свежим воздухом, и потом крепко уснут, – уверен руководитель фракции «Родина» в окружном парламенте. Вспомнил Андрей Григорьевич и свое детство.
– Любил в настольный теннис играть. Учитель ОБЖ водил нас в тир техникума. Стреляли из мелкашки. В каникулы мы подрабатывали на лесозаводе и получали свои 90–100 рублей. Для нас, юнцов, это были неплохие деньги, – поделился воспоминаниями парламентарий. В свое время будущий законотворец играл роль Карабаса-Барабаса на школьных спектаклях. Но это совсем другая история.
– Автомат Калашникова сейчас можете на скорость собрать и разобрать?
– Смогу, но в норматив вряд ли уложусь. Раньше без проблем собирал, – смеется наш собеседник.
Инструктор-методист турцентра Юрий Чупров тем временем показывает подросткам технику метания тынзея.
– Его можно не только метать, но и использовать для других целей. Например, вытащить утопающего из воды, – поясняет инструктор окружившей его молодежи. – По манере метания можно понять, из какой тундры прибыл оленевод.
Юрий Чупров много лет занимался северным многоборьем, в 1994 году выиграл чемпионат России по одному из упражнений этого вида спорта – метанию топора. Соревнования проходили в Нарьян-Маре.
– Приезжали к нам как-то раз девушки из Норвегии. Показывали мастерство метания. Но у них пластиковые тынзеи, а не из олень-ей кожи, как у нас. В общем, все искусственное, – с сожалением констатирует Юрий Леонидович.
Соревновательная часть плавно перешла в гастрономическую. Преподаватель аграрно-экономического техникума Владимир Абрамов показал мастер-класс по приготовлению блинчиков, а в чуме ребят ждал вкусный олений бульон. Вот такие пироги. Кстати, и они тоже были.