Вы здесь

И просто верила в себя

Еще несколько лет назад открыть собственный бизнес Яна Закиевна Дуркина даже не мечтала. Ее трудовая биография началась рано, за что бы она ни бралась, любое дело в ее умелых руках спорилось.

Несмотря на то, что немало выпало на ее долю невзгод, она все преодолела и интереса к жизни не потеряла. И именно для того, чтобы сделать хоть чуточку легче жизнь тех, кого принято называть незащищенными слоями населения, она решила начать свое дело.
Сегодня Яна Закиевна – хозяйка небольшого ателье в центре города. Под ее началом трудятся пять мастеров, а клиентская база постепенно расширяется, возможно, и потому, что цены в ее мастерской доступны каждому.
– Когда я задумалась о собственном деле, сначала возникло желание открыть социальную парикмахерскую. Знаю людей, которым не по карману посещать салоны красоты, а хорошо выглядеть хочется всем, вне зависимости от возраста и социального положения, – начинает рассказ Яна Дуркина. – Но, обдумывая бизнес-план, поняла, что справиться с парикмахерской, найти мастеров будет сложно, потому взялась за то, в чем хорошо разбираюсь.
Запись в ее трудовой книжке об обучении на базе нарьян-марского Дома быта была одной из первых. Швейная машинка, с которой она подружилась еще в детстве, никогда не пылилась. И мастер по пошиву верхней женской одежды все-таки открыла ателье.
– Мне очень помогли в Центре занятости населения, я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, стала участвовать в программе содействия безработным, представила проект и выиграла грант. Сначала арендовала небольшое помещение на улице Хатанзейского, сейчас удалось немного расшириться, но главный принцип моей работы остается прежним – помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пенсионерам и инвалидам, – еще раз подчеркивает моя собеседница.
О том, как непросто порой выживать, Яна Закиевна знает не понаслышке, главное, считает она, не терять веру в себя, и тогда все непременно получится.
Она родилась и всю жизнь прожила в Нарьян-Маре. Мама – воспитатель, заслуженный учитель РСФСР Любовь Николаевна Шильникова – растила дочь одна. Яна была обычной девчонкой, хорошо училась в школе, любила мечтать и зачитывалась русской литературой. Влюбилась, рано вышла замуж и уехала в самый романтичный город – Санкт-Петербург, там родилась ее единственная дочь. Спустя некоторое время Яне с дочкой пришлось вернуться в Нарьян-Мар. Она устроилась на работу санитаркой в окружную больницу. Способной девушке предложили учиться на медсестру, и она уже представляла, что жизнь наладилась, сложности оказались позади… Но все планы рухнули. Тяжелое заболевание, шесть сложных операций и инвалидность второй группы. Ей было всего 30 с небольшим. Она осталась с маленьким ребенком на руках и верой, что лучшее еще впереди.
Мечта сбылась, сейчас она не только занимается любимым делом, но и может помогать людям. В личном архиве Яны Дуркиной уже есть благодарственное письмо от департамента финансов и экономики НАО за развитие социального предпринимательства в регионе, а ее ателье признано лучшим социальным проектом прошлого года.
Разумеется, воспользоваться услугами мастерской по самым приятным в городе ценам может любой желающий. Основное направление работы – ремонт и пошив одежды. Кроме того, ателье занимается перетяжкой мягкой мебели: образцы чехлов для мебели можно выбрать и заказать здесь же. Один из мастеров ателье – специалист по кожаным изделиям, он может не только отремонтировать любую вещь из кожи, но даже сшить обувь по индивидуальному заказу.
Пожелаем же нашей героине и ее коллегам удачи!