Вы здесь

Старый Варандей: жизнь продолжается

Жители Ненецкого округа знают, что поселка Старый Варандей, признанного в свое время зоной бедствия, уже почти 20 лет нет на карте.

На карте нет, а в реальной жизни поселок существует, и там живут люди. Если зимой количество постоянных жителей несуществующего населенного пункта составляло 10 – 15 человек, то с наступлением лета численность «старых–новых» варандейцев выросло кратно. В свои некогда оставленные дома возвращаются целыми семьями.

Как рассказала глава ТОС «Варандей» Вера Ледкова, люди получили возможность бесплатно приезжать на родину предков, благодаря помощи руководства «Варандейского терминала». По предоставленным ТОС спискам варандейцы попадают в родной поселок в течение всего года.

Не так давно («НВ» об это писала подробно) десять постоянных жителей поселка были устроены на работу по строительству нефтепровода. Это молодые люди, не имеющие специальнос-ти, но готовые добросовестно выполнять тяжелую работу изолировщиков. А основными занятиями большинства жителей Старого Варандея традиционно остаются охота и рыбалка.

У ТОС есть договоренность с предприятием «Ависта-сервис», работающим на терминале, что в их магазинчике могут приобретать продукты и варандейцы. Людям здесь не отказывают – продукты покупают и за наличные, и по обмену.

Ныне на Варандее зарегистрированы две семейно-родовые общины – «Некуця» и «Яхако», занимающиеся традиционными для предков рыбной ловлей, охотой на дичь и морского зверя. Поскольку обе общины имеют официальный статус, то этот вид деятельности им разрешен.

Сейчас для жителей несуществующего на карте поселения наступает горячая пора: старожилы и вновь прибывшие на родную землю варандейцы начинают ремонтировать своих обветшавшие дома и собирать на побережье дрова для отопления. Старый Варандей летом как бы воскресает из небытия, как говорит Вера Ледкова, «Родина она и есть Родина, хотя и выселили людей отсюда, а она все равно тянет нас к себе».

– Когда людей приедет еще больше, все вместе возьмемся за приведение в порядок нашего старого кладбища, где похоронены близкие каждого варандейца, – сказала глава ТОС. – А потом все вместе постоим около нового памятника в честь Старого Варандея.