Вы здесь

Живая память Красного

в гостях у  Хатанзейской Серафимы Алексеевны

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в поселке Красное прошли мероприятия, посвященные труженикам тыла Приморско-Куйского сельсовета и участникам войны – жителям Красного, Куи, Осколково и Черной.

Организаторами мероприятий и чествования ветеранов стали учителя красновской школы и депутаты МО «Приморско-Куйский сельсовет» Наталья Соболева и Людмила Телкова.

Свои знания по истории Великой Отечественной войны жители поселка могли проверить в игре «Шаги победы». На сцену Дома культуры вышли четыре команды: сотрудники детского сада, школы, члены совета ветеранов и молодые специалисты Красного. Не вошедшие в состав участников, стали зрителями.

Команды игроков заранее посещали подготовленные организаторами лекции, изучали основные этапы и события Великой Отечественной войны, придумывали название, эмблему и девиз команды, готовили приветствие и художественный номер. В шести раундах игры участники отвечали на воп-росы о великих битвах и сражениях, маршалах Советского Союза, фильмах, песнях и литературных произведениях о войне. Самым интересным стал заключительный раунд, в котором проверялись знания о земляках – ветеранах войны.

За каждый правильный ответ командам присуждались не баллы, а лепты, то есть каждый игрок смог внести свою лепту в общую победу. Пока жюри подводило итоги, зрителям показали видеоролик с фотографиями жителей Приморско-Куйского сельского совета, которым пришлось воевать на фронте и ковать победу в тылу.

– Это стало самым трогательным моментом вечера, – поделилась организатор игры Людмила Телкова. – На глазах зрителей блестели слезы, ведь каждый узнал на фото своих родных и близких. В конце вечера мы получили много теплых отзывов, такая игра прошла у нас впервые, но возможно она станет доброй традицией.

Победителем признали команду детского сада, второе место занял совет ветеранов, а третье – досталось сборной молодых специалистов.

Также в Красном прошла первая муниципальная конференция «Они ковали Победу (вспоминая наших земляков)», посвященная участникам войны и труженикам тыла, которых сегодня в Красном осталось лишь 12 человек. В конференции участвовали школьницы Дарья Канева и Виктория Сятищева, а также жители поселка Елизавета Рочева, Ангелина Сметанина, Наталья Соболева и Леонтий Чупров.

На конференции была представлена брошюра – сборник воспоминаний тружеников тыла Приморско-Куйского сельсовета. Она выпущена тиражом 50 экземпляров за счет средств гранта Заполярного района «Молодежь в действии». Работа по изучению истории поселка и биографии земляков будет продолжена и представлена на следующих конференциях.

Одной из тружениц тыла, Серафиме Алексеевне Хатанзейской, которая смогла посетить конференцию, вручили брошюру, календарь с фотографиями тружеников тыла (выпущенный на средства гранта по патриотическому воспитанию для негосударственных музеев НАО) и подарки, предоставленные одним из местных магазинов. Труженикам тыла, чье здоровье не позволило присутствовать на мероприятии, подарки принесли домой, а школьники подготовили для них небольшой концерт.

Для пожилых людей лучшим подарком ко Дню Победы оказалось внимание, ветераны тепло благодарили ребят, делились своими воспоминаниями о военных годах. Для школьников беседа с живыми свидетелями событий тех страшных лет стала бесценным уроком.