Вы здесь

Дежурный репортёр

Все законно

Недавно получила смс с номера 0919, просили оценить качество работы правоохранительных органов. Наше мнение стало что-то значить, или это очередной развод? Если все-таки не развод, то не мешало бы прояснить: от 1 до 5 – это как в школе: от «очень плохо» до «отлично» или наоборот?

Валентина Чупрова 

– Рассылка данных сообщений законна и носит характер обратной связи с населением, в частности, для изучения общественного мнения о работе подразделений полиции, предоставляющих госуслуги гражданам, – поясняет старший референт группы информации общественных связей УМВД России по НАО Анастасия Зубеня. – Раздел «Госуслуги МВД» призван повысить информированность граждан об услугах МВД России, в том числе посредством межведомственного электронного взаимодействия. Персональные данные граждан, получающих государственные услуги через Единый портал государственных услуг, например, по линии ГИБДД, как правило, автоматически заносятся в общую базу информации. Для того, чтобы узнать их мнение о качестве предоставляемых услуг, создана рассылка смс с номера 0919 под названием «Ваш контроль». Причем касается это не только ГИБДД, но и других подразделений УМВД, предоставляющих гос-услуги, таких как центр лицензионно-разрешительной работы и информационный центр. По поводу отметок поясню, качество предоставления госуслуг оценивается по пятибалльной системе: 1 – очень плохо, 5 – отлично.

Напомню, граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

После оказания государственной услуги, граждане могут рассказать на сайте «Ваш контроль», где, как и с каким результатом они ее получали. На сайте можно не только написать, что вы думаете о работе полиции, но и посмотреть оценки других пользователей. Также граждане могут оставить отзыв о качестве предоставленной госуслуги, заполнив опросный модуль информационной системы мониторинга государственных услуг на сайтах www.gosuslugi.ru и www.83.mvd.ru в разделе «Государственные услуги».


По месту регистрации

При оформлении субсидии по коммунальным платежам я представляю справку о доходах прописанного на моей жилплощади сына. Сейчас он женится, и мне сказали, что я должна буду представлять также справку о доходах невестки даже в том случае, если она не будет у меня зарегистрирована. Но ведь по месту своей регистрации она сама вправе обратиться за субсидией. Получится, что доходы ее и моего сына будут учтены дважды: в ее и моей субсидии? Разве это справедливо? И для чего в таком случае существует справка о составе семьи? Ведь в других случаях, касающихся получения каких-либо льгот, не фигурирующие в справке члены семьи не учитываются, несмотря ни на какие штампы в паспорте.

Татьяна Яковлевна, Нарьян-Мар 

В отделе назначения социальных выплат и предоставления субсидий нам пояснили: если жена самостоятельно обращается за субсидией по месту своей регистрации, она должна предоставить и доходы мужа.

В этом случае, при обращении за субсидией семьи, где прописан муж, его доходы учитываться не будут.

Супруга имеет право обратиться за субсидией и как член семьи мужа: тогда, учитывая ее доход, субсидия будет предоставлена по месту регистрации мужа.

Вообще, субсидия дается на семью, и доходы гражданина не могут быть учтены дважды.