Вы здесь

Работа над ошибками Кто виноват? И какова цена вопроса?

Городская котельная № 14 в списке на реконструкцию

В ходе очередной планерки губернатора округа представители городской администрации, профильных ведомств и учреждений обсудили «дорожную карту» совершенствования системы жизнеобеспечения Нарьян-Мара. Выводы сделаны: за каждый участок ЖКХ руководитель должен нести персональную ответственность. На кону – безопасность жителей и всей городской инфраструктуры.

В самом начале непростого разговора глава региона призвал его участников не обходить острые углы. Городская инфраструктура нуждается в инвестициях, а потому каждый шаг властей должен быть прозрачен. Однако, по словам Игоря Кошина, «у руководства округа и города должно быть общее понимание, что происходит в городской сфере ЖКХ. Важно знать, какова цена вопроса». Только при таком раскладе придет понимание, как выйти на верную схему решения городских коммунальных проблем.

К каждой капле с вниманием
Основной докладчик – директор Нарьян-Марского МУ «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей» (ПОК и ТС) Наталья Бетхер вкратце рассказала о текущем состоянии объектов жизнеобеспечения окружной столицы: теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.
В структуру предприятия на сегодняшний день входят четыре цеха по теплоснабжению, участок газового хозяйства, ремонтно-восстановительный и цех водоснабжения, а также водоотведения. В качестве вспомогательных подразделений – цех по автоматике электрооборудования, ремонтно-строительный и ремонтно-механические участки и еще транспортный.
Система водоснабжения города, заверяет руководитель предприятия, нуждается в особом внимании. Степень износа сетей составляет 82%.
– Требуемые инвестиции по водоснабжению составляют 424,7 млн рублей, – сообщила Наталья Бетхер. – В эту сумму входит установка станции доочистки на ВНС-1, реконструкция наружного водовода вдоль  улицы Пионерской и до улицы Ленина, прокладка кабельной линии от трансформаторной подстанции до скважин водозабора и бурение четырех спутниковых скважин на водозаборе «Озёрный».
Система водоснабжения города базируется на использовании подземного водоучастка «Озёрный» Нарьян-Марского месторождения пресных вод. Водозабор был введен в эксплуатацию в 1978 году, и до настоящего времени не построена станция доочистки воды, поступающей из тринадцати скважин. Мощность водозабора на данный момент составляет 5000 кубометров в сутки. По словам Бетхер, сейчас это максимальный объем, который способно перекачивать в город существующее оборудование. Максимальная планка водозабора – до 8400 кубометров в сутки. Но лишь при условии модернизации системы.
В списке проблемных участков, по словам директора МУ ПОК и ТС, водопровод в микрорайоне Авиаторов, который не обеспечивает сейчас потребности в питьевой воде жителей этого нового района города. На просьбу губернатора уточнить, в чем суть проблемы, Наталья Николаевна поясняет, что городом в лице заказчика МКУ в 2012-2013 году, в рамках реализации проекта по обеспечению инженерной инфраструктуры микрорайона Авиаторов, были реализованы мероприятия по строительству сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и возведению котельной № 17. В хозяйственное ведение предприятием приняты лишь сети теплоснабжения, водоотведения и котельная.
– Сети водоснабжения нами не приняты в эксплуатацию. Так как из двух ниток водовода лишь одна находится сейчас в рабочем состоянии. Не работают и пожарные гидранты, – пояснила Наталья Бетхер, добавив, что на восстановление второй нити водопровода в районе Авиаторов и повышение работоспособности 13 пожарных гидрантов – необходимо около 7 млн рублей.
– По сути, получается, что мы ставим под вопрос сдачу крупных инфраструктурных объектов в этом микрорайоне, – резюмирует Игорь Кошин. – В этом году здесь запланирован ввод в строй детского сада, школы и десяти секций нового жилого многоквартирного дома, а это 14 тысяч квадратных жилых метров.
Кто виноват и кто ответит за грубые просчеты при планировании строительства и прокладке всех систем инфраструктуры, станет известно в самое ближайшее время. Руководству города поручено публично озвучить фамилии бывших и настоящих руководителей, под чьим руководством проходило развитие инфраструктуры микрорайона Авиаторов. Последует и обращение в прокуратуру округа, в органы внутренних дел. Затем, после «разбора полетов», будет составлена «дорожная карта» по выходу из сложившейся ситуации.

Upgrade для городской котельной
В хозяйственном ведении предприятия находятся сейчас 18 котельных, на которых работают 60 котлоагрегатов. Суммарная мощность «по выдаче тепла» составляет 103,2 Гкал в час. Директор учреждения отметила, что общий износ всех котельных – 63%. Восемь из них требуют полной реконструкции, остальные автоматизированы. Износ сетей теплоснабжения, по оценке специалистов, составляет 45%, а износ котлоагрегатов – 25%.
Объяснимую тревогу вызывают два старых паровых котла на котельной № 9. Для их замены требуется 5 млн рублей. На остальных котельных установлены водогрейные котлы. Пути решения проблемы на предприятии видят в проектировании и дальнейшем строительстве модульных котельных № 1, 4, 7, 13 и 14. Основная задача – уменьшить износ оборудования и сократить расходы на выработку 1 гигакалории теплоэнергии ежесуточно.
– Десять котельных автоматизированы, а восемь из них нуждаются в полной реконструкции. Важно знать, какова цена вопроса. Тогда всем станет все понятно, – требует уточнить губернатор округа.
– Для решения проблем в области теплоснабжения требуется чуть более 338 млн рублей, – докладывает Наталья Бетхер, подчеркивая при этом, что «городские котельные отнесены к категории опасных производственных объектов, а потому они подконтрольны Ростехнадзору».
Что касается водоотведения, то Наталья Николаевна отметила, что общий износ зданий и сооружений составляет 37%, канализации – 65%, оборудования – 45%. Сумма необходимых инвестиций – около 125 млн рублей.
– На сегодняшний день в городе два действующих комплекса водоочистных сооружений. Общая их мощность 5200 кубометров в сутки, – поясняет директор учреждения. – Протяженность инженерных сетей составляет 36,8 километра.
По словам Натальи Бетхер, необходима реконструкция канализационного коллектора на улице Ленина, с восстановлением дороги от школы № 3 и до административного здания АО «Вита». Общая сумма требуемых инвестиций составляет 67,6 млн рублей. Кроме того, необходима реконструкция грабельного отделения городских очистных сооружений.
– Необходимо провести реконструкцию системы биоочистки на городских очистных сооружениях, которые строились с расчетом на 1000 кубометров в сутки, – рассказала руководитель ПОК и ТС. – К сожалению, объект до конца не достроен. Наши специалисты провели консультации с коллегами из других регионов и пришли к выводу, что на введение его в эксплуатацию необходимо еще 30 млн рублей. Всего на реконструкцию всей системы водоотведения придется потратить 124 млн рублей.
Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что необходимо срочно и категорично «персонализировать» ответственность каждого чиновника, принимавшего решение ранее по всем перечисленным проблемным пунктам.
– Когда проблема озвучивается публично, то и решение по ней принимается более оперативно. Сейчас нам важно знать: когда контракт был заключен, кто подрядчик. И самое важное, кто тот руководитель, который принимал решение о принятии объекта, – подытожил Игорь Кошин. – Каждый чиновник должен отвечать за принятые решения и за свои ошибки. Повторю, все должно быть публично озвучено.

 

Справка «НВ»
Степень изношенности системы водоснабжения города составляет 82%. Проблема № 1: высокое содержание железа в питьевой воде. Протяженность сетей холодной воды – 38,2 км. Максимальная мощность водозабора в сутки – 8400 кубометров. Все объекты обеспечены приборами учета.

 

Справка «НВ»
Систему теплоснабжения города обеспечивают 18 котельных (60 котлоагрегатов). Суммарная мощность – 103,2 Гкал/час. Протяженность инженерных сетей теплоснабжения в городе составляет 121,3 километра. Общий износ котельных составляет на 1 мая 2017 года – 63%.