Вы здесь

Инвестиции в трудовые резервы

70 миллионов рублей направит совместная российско-вьетнамская нефтедобывающая компания «РУСВЬЕТПЕТРО» на модернизацию и развитие материально-технической базы системы профессионального образования Ненецкого округа.

В четверг в Нарьян-Маре был подписан протокол № 11 к Соглашению о сотрудничестве между администрацией Ненецкого округа и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» от 25 февраля 2009 года. В торжественной обстановке подписи под этим документом поставили губернатор Игорь Кошин и гендиректор «РУСВЬЕТПЕТРО» Валерий Клинчев.
– Для проведения анализа структуры занятости населения я запросил данные, в том числе в учреждениях профессионального образования. И столкнулся с удивительной картиной! – сказал глава региона. – У нас процент трудоустройства вчерашних студентов по полученным ими профессиям оказался крайне низок. А в нефтедобывающей отрасли их совсем уж мало. Весной я побывал во всех учреждениях профобразования, пообщался с коллективами, преподавателями. По итогам этих встреч и переговоров с одним из крупнейших недропользователей региона – «РУСВЬЕТПЕТРО» – мы договорились о том, что структуру занятости надо кардинально менять. Потому что процесс нефтедобычи – это не только капиталоемкое, но и очень сложное дело. В первую очередь необходимо переформатировать профессиональное училище, оно подлежит максимальному реформированию. Я надеюсь, уже осенью там появится новое оборудование.
Следующим шагом, по словам губернатора, должно стать гарантированное прохождение учащимися и студентами производственной практики на предприятиях ТЭКа, чтобы они могли приобрести необходимые навыки, освоиться, вникнуть в особенности. Это повысит их шансы на успешное трудоустройство, получение в будущем высокооплачиваемой работы.
Гендиректор «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» Валерий Клинчев, в свою очередь, напомнил, что предложение губернатора о финансировании компанией окружных учреждений профобразования было встречено с пониманием и получило поддержку.
– Мы постараемся приложить максимальные усилия, чтобы достичь положительного эффекта. Действовать будем оперативно, в полном соответствии с тем, о чем договорились с руководством округа. Этому правилу мы строго следуем с 2008 года, с момента создания нашей компании и начала ее работы в заполярном регионе, – заверил Валерий Клинчев.
Напомним, с тех пор компания «РУСВЬЕТПЕТРО» добыла на территории НАО 17,5 млн тонн нефти, а в рамках участия в реализации социальных программ округу была оказана помощь в размере около 450 млн рублей.
– На днях мы с губернатором говорили о возможности увеличения суммы нашего финансового участия в социальных программах НАО. Думаю, что при рассмотрении бюджета компании акционеры пойдут навстречу, – добавил гендиректор «РУСВЬЕТПЕТРО», которая была создана на основании договора, подписанного «Зарубежнефтью» и вьетнамской Petrovietnam.
– От лица педагогов и студентов хочу искренне поблагодарить нефтяников «РУСВЬЕТПЕТРО» за поддержку, – сказала на торжественной церемонии Оксана Данилова, директор Ненецкого аграрно-экономического техникума. – Окружная система профобразования требует модернизации, и важно, что к этому активно подключаются недропользователи.
– Для Ненецкого профессионального училища открываются широкие возможности обучения новым профессиям, востребованным современной экономикой, – говорит замдиректора этого образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе Светлана Михеева. – Мы сможем, например, готовить мастеров ЖКХ, операторов по добыче нефти и газа, сварщиков, других специалистов, необходимых нефтяной отрасли. Оформляем лицензию для обучения работе в сфере дорожного строительства. Появятся две лаборатории с тренажерами, виртуальным 3D -оборудованием. Будет у нас и учебный КамАЗ, и многофункциональный автопогрузчик. Педагоги готовятся к прохождению переподготовки и повышению квалификации.
– О создании новых факультетов давно думаем, но не позволяла имевшаяся база, – поддержала коллегу Лариса Авачева, завуч социально-гуманитарного колледжа. – Приобретение нового оборудования, методических пособий позволит осуществить наши планы. Молодежь сможет осваивать лечебное дело и столь популярную ныне профессию системного администратора.