Вы здесь

Северный завоз: есть первые тонны

Первая партия топлива, направленная в отдаленные пункты региона в рамках кампании по опережающему завозу энергоресурсов-2017, доставлена в поселок Харута и село Несь. Об этом сообщает руководство Севержилкомсервиса, предприятия-оператора по северному завозу в НАО.

В Харуту по реке доставлено 1632 тонны каменного угля, то есть 100% от запланированного в текущем сезоне объема. Кроме того, в поселок завезли и дизельное топливо – 400 тонн, что составляет также 100% от плана.
В это же время село Несь приняло по морю 320 тонн дизельного топлива (58% от плановых показателей) и чуть более 750 куб. м дров (55%).
Хорей-Вер встречает баржу с дровами, а из Архангельска морем вышло судно с углем в Чижу. Под загрузку твердым топливом в Архангельске встало судно для Неси.
В целом оператор северного завоза-2017 Севержилкомсервис в нынешнюю кампанию по завозу энергоресурсов в населенные пункты округа закупит 21,6 тыс. тонн каменного угля. Это топливо марки «ДПК» с классом крупности – 50–200 мм, Изыхского разреза (Республика Хакасия). Поставляет уголь в порты Архангельска и Печоры ООО «Флотснаб» из столицы Поморья.
Также в села в рамках кампании планируется доставить 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, более 140 тонн автомобильного бензина марки регуляр-92, а также 80 тонн дизельных масел и смазок. Общий объем планируемых к поставке дров – 10,6 тыс. кубометров.
Снабжение населенных пунктов топливно-энергетическими ресурсами началось сразу после ледохода, первые суда вышли 9 июня. Доставка осуществляется речным и морским путем. В первую очередь груз завозят по малым рекам Сула, Адзьва и Колва, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям.