Вы здесь

Качгортинские самоцветы

На открытии памятной доски Саблину Леониду Ивановичу

Комната боевой и трудовой славы Печорского рыбокомбината, которую правильнее будет назвать музеем-клубом, продолжает оставаться истинным центром культурно-образовательного досуга в микрорайоне Качгорт.

Инновационный хранитель истории
Еще в прошлом году в День музеев, чтобы обсудить доклад «Инновационная деятельность музея-клуба», за круглым столом собрались учителя школы № 5 и воспитатели детского сада, педагоги Дома детского творчества, представители Дворца культуры «Арктика», Ненецкого краеведческого музея, Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова, члены совета ветеранов рыбокомбината.
И справедливым итогом той встречи стало заключение, что музей-клуб работает в полную силу, охватывает культурными мероприятиями ветеранов и детей в микрорайоне Качгорт, постоянно внедряет инновационные формы работы, ведет публицистическую деятельность, уделяет особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Все тогда признали очевидную пользу многолетнего сотрудничества музея рыбокомбината с Домом детского творчества Нарьян-Мара и особо отметили, что это сотрудничество обогащает обе стороны: дети берут пример со старшего поколения, а жизнь ветеранов наполняется теплом и вниманием молодежи.
Хранитель музея и культорганизатор клуба общения ветеранов Анна Терентьевна Бабикова с понятным сожалением говорит, что с каждым годом собирать материалы становится труднее, поскольку давно не существует самого предприятия и, увы, тают ряды работников-ветеранов, старейшин рыбокомбината.
Тем не менее музей работает и сохраняет память о славном прошлом, пусть и понемногу, но ежегодно его фонды пополняются новинками, поступающими от свидетелей и участников исторических событий. Например, недавно в коллекции бесценных экспонатов появилась картина, которая принадлежала бывшему работнику и директору предприятия Леониду Ивановичу Саблину. Ее передала в дар его вдова Серафима Васильевна.
Как известно, чтобы увековечить память о Леониде Саблине, без малого три года назад, 20 сентября 2014 года по инициативе и ходатайству ветеранов рыбокомбината на здании бывшей конторы этого предприятия была торжественно установлена мемориальная доска.
К 30-летию комнаты боевой и трудовой славы Печорского рыбокомбината были обновлены все стенды. Ради сохранения исторических материалов регулярно выпускаются книги, брошюры, буклеты, альбомы. Именно благодаря такой активной позиции музея-клуба он является неоднократным победителем окружных смотров-конкурсов.

Планировали? Выполняем!
С недавних пор здесь по праву отмечают День музеев и поощряют активистов, сотрудничающих с учреждением, сертификатом «Друг музея».
Музей-клуб стал активнее транслировать знания в заочной форме. С помощью знатоков истории рыбокомбината сейчас все желающие могут в семейном кругу принимать участие в викторинах, разгадывать тесты и кроссворды, составленные на основе материалов музейного фонда и личных архивов сотрудников. Ответы на иные вопросы непросто найти даже во всеобъемлющем интернете.
Музей теперь активнее привлекает школьников к исследовательской деятельности. По материалам конкурса работ подростков «Мой дом» был выпущен и поступил в продажу альбом «Детский Нарьян-Мар».
А конкурс «Семейные реликвии» включал в себя и художественное направление. Участникам предлагалось не только представить дорогой для семьи предмет, но и восстановить его историю с помощью рисунков.
В музее впервые прошла выставка творческих работ педагогов-художников, сотрудничающих с музеем. На выставку свои работы предоставили Н. Ульяновская, И. Хилько, А. Фролова, И. Маркова, В. Якуш и автор этих строк.
Музей-клуб широко использует и проектные технологии. В мае 2015 года совместно с педагогами Дома детского творчества был разработан и реализован проект «Память о войне». Это набор учебно-методических пособий для образовательных учреждений. Проект занял II место в окружном конкурсе и получил финансирование, а в дальнейшем был удостоен диплома I степени на всероссийском конкурсе инновационных программ и проектов «Академия успеха».
В музее успешно прошла презентация набора открыток-портретов ветеранов войны. Учителя отметили, что это давно нужно было сделать для знакомства детей с героями войны на школьных уроках. В настоящее время готовится к выпуску второй набор открыток.
В январе прошлого года в музее состоялся концерт «Талантливые внуки». Участники раскрыли творческие способности и получили стимул для их дальнейшего развития. Своими выступлениями ребята укрепили связь поколений, порадовали пожилых людей и вызвали у них чувство гордости за потомков.
В сентябре 2016 года был проведен экскурсионный пленэр для юных художников, которым предложили обратиться к прошлому рыбокомбината, посетить места, связанные с его производственной деятельностью. Выставка «Нарьян-Марский пленэр» открылась в музее ко Дню пожилого человека.

Новые проекты, новые друзья
Сейчас активисты музея-клуба занимаются поиском возможностей для изготовления макета рыбокомбината, установки памятного знака и создания парка. Уже был проведен аукцион идей по ландшафтному дизайну среди юных художников, которые сумели удивить организаторов своими оригинальными и свежими творческими идеями.
В 2017 году началась реализация интересного проекта «Качгортинские самоцветы». Его целями являются выявление и поддержка творческих людей микрорайона Качгорт, поскольку любое творчество нуждается в тех, кто его может оценить, в зрителях или слушателях, но не каждый автор имеет смелость и возможность продемонстрировать достижения.
Пусть и небольшое помещение музея позволяет организовывать мини-выставки, дружеский деятельный коллектив Клуба общения пенсионеров «Золотая рыбка» всегда оказывает теплый прием любому гостю.
В рамках реализации проекта проводятся беседы с жителями микрорайона, оформляются экспозиции, организуются литературно-музыкальные встречи, экскурсии и музейные уроки, собираются и формируются материалы для сборника «Качгортинские самоцветы».
Проект долгосрочный, его продолжительность зависит от востребованности, наличия положительных отзывов и результатов.
Проект стартовал открытием первой выставки Светланы Каневой и ее дочери Людмилы. Светлана Михайловна более тридцати лет трудилась в сан-эпидемстанции, а Людмила Борисовна работала учителем в школе № 5, сейчас она – методист Центра развития образования.
Семейный творческий дуэт представил изделия декоративного творчества, выполненные с использованием всевозможных технологий. Разнообразием и праздником цвета, женственностью и уникальностью, качеством и мастерством одарили первые участницы проекта многочисленных гостей открытия выставки и все последующие экскурсионные группы.
А на днях в музее состоялась встреча с новым участником, Светланой Опариной. Она успешно продемонстрировала многогранность своих талантов: читала трогательные стихи собственного сочинения, открыла выставку вязаных картин, которые однажды начала создавать по репродукциям понравившихся полотен художников-авангардистов Матисса, Пикассо, Моне.
Этот вечер оставил у зрителей чувство радости жизни, желание открыть себя, взглянуть с оптимизмом на серые будни и жизненные трудности.
Светлана – хозяйка чудного дома, в котором душевно и дружно живут родители, дети и внуки, тетя в очень солидном возрасте, а также рыбки в огромном аквариуме, громкоголосый песик и маленькие игривые котята. Внучата нашли их, оставленных кем-то погибать, в холодном заснеженном сахалинском ельнике.
А во дворе у Светланы в летнюю пору дружно растут лечебные травы и ягодные кусты, деревья и цветы. Рукотворные дорожки, качели и беседки радуют обитателей дома и его гостей.
На встрече вспоминали юбиляра нынешнего года Прокопия Андреевича Явтысого, слушали творческие выступления представителей литературного объединения «Заполярье» Любови Царьковой и Сергея Тарабукина.
Это был незабываемый вечер, окрыляющий и питающий душу. Расставались добрые друзья музея-клуба с надеждой на новые интересные встречи.

Ирина Селивёрстова,
педагог Дома детского творчества Нарьян-Мара