Вы здесь

Небанальная эпидемия

«Округ – самый жирный?» – так называлась заметка, опубликованная в окружной газете 8 июня 2017 года. И действительно, по данным Роспотребнадзора Ненецкий округ стал лидером по числу людей с избыточной массой тела. Но мы вместе можем остановить эпидемию.

Действительно, говоря об ожирении, сегодня проводят параллель с эпидемией. Чтобы это понять, достаточно посмотреть по сторонам – и понять: ожирение наступает…
Многие знают, что есть два понятия – ожирение и избыточный вес, от которого, кстати, избавиться легче. Но с точки зрения здоровья грань между нормальным и повышенным весом проходит не там, где весовые различия становятся уже заметны, а значительно раньше.
Как узнать, нормальный у вас вес или повышенный? Или вообще уже есть ожирение и даже выраженное? Раньше брали показатель роста в сантиметрах, вычитали 100 и так высчитывали норму, сравнивая ее потом со своим весом. Но от этого упрощенного способа отказались уже давно. Сейчас используют понятие индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается так: вес в килограммах делится на рост человека в метрах, возведенных в квадрат. Например: вес человека 80 кг, рост 165 см, надо 80 кг разделить на 1,652 (80 : (1,65 х 1,65)). Получившаяся цифра укажет ваш ИМТ. В норме этот показатель должен быть от 19-20 до 25. Все мы разные, а здесь учитывается и рост, и вес. Избыточный вес – это уже ИМТ 25-29, ожирение I степени – ИМТ 30-34, а выраженное ожирение – ИМТ 35 и выше.
В статье выдвигается предположение, что мы не умеем питаться, у нас несбалансированное питание. Что такое сбалансированное питание? Должно быть достаточно белков, жиров, углеводов для организма. Важно знать, откуда, из каких продуктов их получить. Причем, обязательно ежедневно надо употреблять полкилограмма фрук-тов и столько же овощей. Зачастую диетологи исключают почему-то картофель. Но об этом мы еще напишем.
У многих недостаточное поступление с пищей в организм жизненно важных микро- и макроэлементов и избыток простых углеводов. Едим много хлеба, сахара и мяса, а овощей и молочных продуктов – мало.
У нас крайне низкая культура питания. Мы, проще говоря, не умеем кушать так, чтобы не толстеть или излишне не худеть. Не вредить собственному организму. Еще Гиппократ говорил, что пища должна стать лекарством. Правильно питаясь, реально облегчить и даже излечить многие болезни. Сбалансированное и здоровое питание может на 70% снизить распространение ожирения и диабета, предотвратить 40% сердечно-сосудистых заболеваний, более 20% – онкологических и на 30% снизить общую смертность, как утверждает доктор А. Мясников. И этот фактор действует на нас каждый день от 3 до 5 и более раз.
В океане информации о питании есть правильные и полезные советы. Нужно только уметь искать их и применять с учетом особенностей своего организма. Это просто труд – ежедневно «зарабатывать» здоровье себе и близким. Наградой станут дополнительные годы жизни с блеском в глазах, без горстей лекарств, без страха перед онкологией, без инфарктов и инсультов и без одышки при подъеме на третий этаж! Сохранить и даже восстановить то, что дано от природы, могут помочь только знания. И еще понимание того, что жизнь каждого человека единственна и неповторима!
Мы, сотрудники отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы, стремимся донести до каждого человека мысль, что знать законы здорового питания и применять их в повседневной жизни – это просто! Нужно только уметь заботиться не только о других, но и о себе. У нас есть большой объём информации по здоровому питанию, которым готовы поделиться с вами. Главное, чтобы вы нас услышали! А пока немногие понимают, что для поддержания и тем более восстановления здоровья нужно использовать в первую очередь самый действенный, ежедневный и вкусный фактор – наше питание. Опираясь на профессиональные знания, на мнения авторитетных врачей, на собственный опыт, мы будем делиться с читателями «Няръяна вындер» этой информацией. Важно понять, что здоровый образ жизни – тяжелый и ежедневный труд! Самое главное в правильном, здоровом питании – не быть его фанатиком. Как говорится, без фанатизма занимаемся физкультурой, без фанатизма питаемся, ведь даже самыми здоровыми продуктами мы можем себе навредить. Мы питаемся, чтобы жить, а не наоборот. В жизни важны не только количество прожитых лет, важно их качество. А на качество жизни влияет много факторов и не надо создавать себе очередного кумира.
Основополагающее понятие здорового питания – это умеренность! В калориях, в количестве, умеренность даже в самоограничении! Ко всему, в том числе в вопросах своего питания – подходим разумно и взвешенно.
Тем, кто трезво оценил свои исходные данные, кто готов бросить свои пагубные привычки и зарабатывать себе хорошее самочувствие и годы жизни, предлагаем читать наши материалы и применять советы и рекомендации в повседневной жизни!

Ольга Телегина,
методист отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы