Вы здесь

Район завершает стройки

После перераспределения полномочий между окружными и муниципальными властями большая часть строительных программ Заполярного района ушла на региональный уровень. Но не все. Было решено, что район будет завершать начатые объекты, поскольку их передача сопряжена с большими сложностями. О том, как идет процесс в строительный сезон 2016 года, рассказывает начальник управления ЖКХ и строительства Заполярного района Алексей ПАРИЛОВ.

Новые квартиры для села

– Алексей Антуанович, какова вероятность, что жители села смогут получить новые квартиры?

– Задача по завершению строительства жилых домов в населенных пунктах Заполярного района очень непростая. Ведь мы занимаемся, в том числе и теми объектами, которые недобросовестные подрядчики оставили незавершенными, причем в некоторых случаях отставание от предусмотренных контрактом сроков исчислялось годами. Не помогали ни уговоры, ни штрафные санкции. Понятно, что те объекты, где подрядчик честно выполнял свои обязательства, уже построены. Остались самые проблемные.

Контракты с такими горе-строителями были расторгнуты. Соответственно, на брошенных ими объектах были выполнены обмеры выполненных работ, определены объемы оставшегося строительства, составлены сметы. В этом году по этим стройкам были объявлены аукционы и заключены новые контракты с другими подрядчиками.

Так, в этом году будет достраиваться 4-квартирный дом в деревне Куя, два дома в поселке Индига. Уже приступил к работе подрядчик в поселке Бугрино, где будет продолжено строительство 4-квартирного дома. Завершены конкурсные процедуры по продолжению строительства двухквартирного жилого дома в деревне Андег и определен подрядчик.

А по другим объектам работы продолжают те же подрядчики, хотя и со значительным отставанием от графика. Это 12-квартирный дом в селе Ома. Подрядчик обещает сдать его в середине лета. Наши специалисты постоянно контролируют ход работ.

Непростой объект – 12-квартирный дом в Тельвиске. Там подрядчик допустил ряд отступлений от проекта и задержался со сроками. Сейчас положение исправляется, замечания устранены, мы надеемся, что дом будет сдан этой осенью. Схожая ситуация со строительством 12-квартирного дома в Каратайке, который планировалось возвести еще в 2012 году. Подрядчик обещает сдать его к началу отопительного сезона.

Под вопросом завершение строительства 12-квартирного дома в Харуте. Объект в очень высокой степени готовности, однако возникли сложности с доставкой материалов. Работы на объекте остановлены. Скорее всего, у подрядчика просто не хватает денег. Видимо, придется расторгать с ним контракт.

Долгожданные школы

– А как обстоят дела с другими долгостроями?

– Самый крупный объект, который мы рассчитываем принять от строителей к началу учебного года – это школа на 300 мест в Красном. Главная причина, по которой произошла задержка, устранена: предусмотренное проектом лифтовое оборудование уже прибыло в Россию и прошло растаможивание. Вскоре ожидают его прибытие в Нарьян-Мар, а затем в Красное. Монтажники обещают установить лифт в течение двух-трех недель. Подрядчик готов дополнительно направить на объект усиленную бригаду, чтобы завершить благоустройство и устранить выявленные в ходе проверки замечания, в частности, протекание кровли. Есть основания надеяться, что новая Красновская школа 1 сентября примет учеников.

Продолжается строительство школы на 110 мест в селе Нижняя Пеша. Все необходимые материалы на объект доставлены. Плановое завершение – конец 2016 года. Более сложная ситуация со строительством школы на 150 мест в Индиге. Там потребовалось доработать проектную документацию. Подрядчику предстоит устранить ряд выявленных в ходе проверок замечаний. По этой причине сдвигаются обозначенные в контракте сроки.

Ударными темпами возводят школу строители в селе Тельвиска. Работы там идут со значительным опережением графика. Подрядчики планируют сдать объект вместо августа 2017 года уже к концу 2016-го. Но возникла проблема, связанная с тем, что финансирование стройки, предусмотренное в 2016 году, исчерпано. Строительство осуществляется за счет средств федерального, окружного и районного бюджетов. Поэтому непонятно, как оплатить досрочное завершение объекта. В районном бюджете 2016 года таких расходов не предусмотрено. Надеемся, что окружные власти найдут выход.

По новой схеме

– Сообщалось, что в бюджет Заполярного района в прошедшем году поступили дополнительные доходы. Возможно, окружные власти на них и рассчитывают?

– Здесь стоит отметить, что за счет дополнительных доходов, полученных в предыдущий период, из бюджета Заполярного района финансируются те стройки, о которых я говорил. Средства муниципального образования пойдут и на другие объекты.

Например, необходимо завершить строительство спортивного сооружения в Амдерме. Процесс затянулся из-за того, что возникла необходимость доработать проектно-сметную документацию, поскольку прежняя была разработана в 2009 году и уже не отвечает современным требованиям. Мы заключили договор с проектной организацией, по которому документация должна быть сдана 14 июня 2016 года. Однако она до сих пор не готова. Мы ведем претензионную работу, но уже сейчас ясно, что сроки объявления торгов по завершению строительства сдвигаются.

За счет районного бюджета будет проведена реконструкция линии электропередачи Нижняя Пеша – Верхняя Пеша – Волоковая. Это интересный инфраструктурный проект, который позволит эксплуатирующей организации «Севержилкомсервис» оптимизировать свои расходы. Энергетические мощности этих трех поселков будут сосредоточены в Нижней Пеше в единый комплекс, откуда электроэнергия пойдет в соседние населенные пункты. Старая ЛЭП плохо справляется с этой задачей, ее модернизация позволит повысить надежность и снизить потери при передаче электроэнергии. Такая схема уже работает в Индиге.

Близок к завершению еще один инфраструктурный проект, в настоящее время финансируемый за счет средств районного бюджета, – очистные со-оружения в поселке Искателей. По договору они должны были вступить в строй в октябре 2015 года. Однако подрядная организация не успела завезти все необходимое оборудование. Сейчас оно уже доставлено в Нарьян-Мар, теперь можно приступать к монтажу и пусконаладочным работам.

Объект очень важный и сложный, поэтому мы контролируем ход работ совместно со специалистами Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и представителями будущей эксплуатирующей организации – Ненецкой коммунальной компанией. Рассчитываем, что осенью 2016 года объект будет завершен.

– Как обстоят дела с ветродизельной станцией в Амдерме?

– Работы по проекту продолжаются. В Амдерме сейчас работает бригада ООО «МК-Сервис», которая модернизирует оборудование дизельной электростанции. В ближайшее время туда прибудет бригада ООО «ТрансЗападСтрой», которая занимается ветрогенераторами. К концу июля планируется приступить к основной части работ по объединению агрегатов в единый ветродизельный комплекс.

Проект новый, сложный. Его участникам постоянно приходится решать разного рода проблемы, которые возникают в ходе опытной эксплуатации. Рассчитываем, что окончательно работы будут завершены к концу августа, и ветродизельная электростанция начнет действовать в рабочем режиме.