Вы здесь

А много ли «Победа» даст молока?

Молочная отрасль Ненецкого автономного округа на подъеме. Большая часть предприятий АПК завершила прошлый год с прибылью. Среди них и молочно-товарная ферма в Оксино, ставшая с недавних пор структурным подразделением Ненецкой агропромышленной компании. Не все просто складывается в хозяйстве, но сделано главное: вложены первые инвестиции в модернизацию производства, повышен стимул у работников старейшей в округе животноводческой фермы.

Накануне окружные журналисты вместе с чиновниками Заполярного района и администрации округа посетили Оксино, осмотрели инфраструктурные объекты, в том числе самый востребованный для села и многочисленных потребителей – местную животноводческую ферму.

 

Ферма со знаком позитив

Добраться до фермы оказалось непросто. Большая вода стала серьезным барьером. Впрочем, система жизнеобеспечения Оксино всегда действует оперативно и бесперебойно. Бульдозеры раскатывали заранее заготовленный грунт по сельской дороге, загораживая путь настырной воде. Неподалеку – гора свежих досок.

 – Наше хозяйство готовится к новому этапу модернизации. Вот-вот приступим к серьезному ремонту, – бодро рапортует управляющий Оксинским отделением Ненецкой агропромышленной компании Владимир Хозяинов.

Когда произойдет это «вот-вот», в селе точно никто не знает. Капризная не по годам Печора нынешним половодьем заметно перекроила карту старейшего населенного пункта. Но, несмотря на вторжение стихии, планов по ремонту на ферме никто не меняет.

 – Как только вода уйдет, постепенно начнем работы, – поясняет журналистам Владимир Хозяинов. – А уж после ремонта, что самое главное, в коровнике появятся новые полы. Избавимся от сырости, и в помещениях станет свежее. Планируем менять транспортеры, в планах – замена деревянного настила в коровнике. Телятник капитально отремонтировали в прошлом году.

По словам Владимира, в хозяйстве планируется сделать ремонт на собственные средства, заработанные в минувшем сезоне.

 – Часть удалось накопить за счет окружных субсидий, но основную долю финансовых средств выделяет Ненецкая агропромышленная компания, – продолжает Владимир Хозяинов.

Оптимизм поддерживает и директор Анатолий Чудочин, сопровождавший нас в этой поездке. Напомним читателям, что Ненецкая АПК в 2015 году расширила хозяйство за счет открытия филиала в Оксино и провела полноценную модернизацию. Однако, безусловно, главный фактор становления фермы – окружные субсидии для поддержки молочной отрасли региона.

 – Ремонт обязательно проведем этим летом. Уже и материал привезен. Но работы начнем, когда коровы будут на выпасе, – обстоятельно рассказывает о планах директор компании.

 

Об истории и о грустном

Старейший и, пожалуй, самый авторитетный работник фермы Вера Рочева – заведующий производством молочно-товарной фермы, обстоятельно рассказывает нам об истории хозяйства.

 – Что изменилось с момента нашего перехода в агропромышленную компанию? В первую очередь, увеличилось поголовье стада коров, соответственно увеличилось и поголовье молодняка. А ведь это сейчас главное, – рассуждает Вера Максимовна.

На ферме она трудится с 1983 года, то есть с первого дня ее основания. В Оксино приехала по распределению – трудиться зоо-техником в СПК «Победа». Самыми суровыми, по ее словам, стали для родного хозяйства непростые 90-е годы. Поголовье крупного рогатого скота тогда было 565, из которых 199 – дойные коровы.

Но уберечь всех буренок в те сложные годы не удалось. Поголовье сократилось за считанное время в несколько раз.

 – С трудом тогда сбывали продукцию: творог, масло. Некуда было реализовывать, камеры забиты, – поясняет, вздыхая, Вера Максимовна. – А ведь наша качественная продукция всегда пользуется спросом.

Времена изменились, но не сразу, к сожалению. Сейчас вкусная оксинская продукция очень востребована. Основной ее потребитель – окружная столица. По словам Владимира Хозяинова, «город целыми упаковками закупает». А в организации хозяйство в среднем отпускает до 30 кг творога и сливочного масла и примерно 20 кг сметаны.

Мы продолжаем экскурсию. «Фрося», «Черешня», «Победа», «Лебедушка». Над каждой из буренок красуется табличка с персональным красивым именем.

После присоединения Оксинской фермы к Ненецкой агропромышленной компании заметно возросло количество дородных «холмогорок». По словам Веры Рочевой, эта порода буренок самая крепкая и трудолюбивая для Крайнего Севера.

 – С 2015 года до сегодняшнего дня увеличено поголовье дойного стада с 37 до 80, – рассказывает Анатолий Петрович. – Была проведена реконструкция молочного цеха.

Сегодня на ферме уже 177 голов крупного рогатого скота с учетом телят и двух быков-производителей. Осенью этого года в хозяйстве ждут серьезного пополнения. Не менее тридцати телят станут реальным довеском к общему стаду. Однако общее поголовье пока увеличивать не торопятся. Всему свое время, так считают работники фермы, да и места не хватает.

 – Зарплата у нас стабильная, хорошо получают доярки и телятники, – рассказывает Вера Максимовна. – Получаем зарплату в зависимости от результата, от того, сколько надоили молока и получили привеса.

Поэтому мы заинтересованы в стабильных хороших показателях.

 

Луга заливные, а дисциплина жесткая

В этом году Ненецкая агропромышленная компания за пять месяцев надоила плюс 65 тонн к уровню прошлого года. Но этот год не станет простым. Это понимают все: июнь уже позади, а скот весь еще на фермах, погода, что называется, начудила.

Когда начнется пастбищный период, точно никто не может сказать.

 – Когда и какие корма мы заготовим, это станет будущим залогом качества молока, как в зимний период, так и на следующий год. Все связано с половодьем и погодой, – заверяют специалисты.

 – Если была бы нормальная погода и травостой, мы бы уже через неделю начали сенокос, – сетует Анатолий Чудочин. – У нас есть все для этого: техника, горюче-смазочные материалы, удоб-рения. Нет проблем и с кадрами. Но все зависит от погоды. Пастбища сейчас в воде, поэтому год будет непростым.

Между тем, в прошлом году отделение Ненецкой АПК в Оксино заготовило 1200 рулонов сенокосных кормов. К оперативной и слаженной работе готовы трактористы Макарово и Тельвиски. Они снова будут задействованы в сенокосной кампании, как и в прошлые годы.

В том, что удастся хотя бы частично компенсировать заготовку кормов, уверена и неунывающая Вера Максимовна. Дескать, луга у нас заливные, замечательные, трава разнообразная и биологически очень ценная.

 – Но главное наше богатство, конечно, люди. У нас работает много молодежи, что важно для села, – считает Вера Рочева. – Средний возраст – тридцать лет, и это очень хорошо. Большинство с удовольствием идут на работу.

По ее мнению, каждая молочная ферма держится на трех китах.

 – Три важнейших фактора, которые влияют на продуктивность каждой молочно-товарной фермы, на производство молока и привеса – кормовая база, генетический потенциал крупного рогатого скота и жесткая дисциплина. Не будет порядка, не видать и хороших удоев. А на нашей ферме с дисциплиной все в порядке.