Вы здесь

Регионы разные, проблемы схожие

Спикер Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин представил регион на совместном заседании Межпарламентского объединения ПАСЗР и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Мероприятие состоялось 5 июля на базе Законодательного Собрания Амурской области в Благовещенске.

На заседании законодатели субъектов Северо-Запада и Дальнего Востока обсудили немало дискуссионных тем, волнующих население. Народные избранники рассмотрели вопрос об актуальных проблемах реализации федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Для реализации положений закона субъекты Российской Федерации разрабатывают и принимают региональные нормативные акты по вопросам обращения с отходами. Вместе с тем отсутствие необходимых технологий раздельного сбора и переработки отходов, недостаток финансовых средств создает у регионов определенные трудности при переходе к новой системе обращения с отходами. Поэтому на заседании было принято решение обратиться в Правительство РФ с просьбой расширить перечень российских субъектов, включенных в приоритетный проект «Чистая страна» государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы. Альтернативный вариант – разработка отдельной федеральной целевой программы в сфере обращения с отходами, в которой будет предусмотрено строительство полигонов, мусороперерабатывающих комплексов, а также ликвидация объектов накопленного экологического вреда.

Кроме того, принято решение рекомендовать Правительству ускорить принятие федеральной целевой программы РФ «Ликвидация накопленного экологического ущерба» и Порядка организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Еще один важный вопрос касался правового регулирования ответственности предприятий-недропользователей в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на положительные примеры взаимодействия крупных недропользователей с регионами и муниципальными образованиями, региональные законотворцы предлагают внести изменения в федеральный закон «О недрах». В частности, включить в содержание лицензии на пользование недрами положение об условиях участия компаний в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Также среди рассмотренных вопросов – расходование средств (части средств) материнского (семейного капитала) и предоставление государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как отметил Анатолий Мяндин, решать сообща схожие проблемы гораздо легче.

 – Рассмотренные вопросы чрезвычайно актуальны для нашего округа, – подчеркнул спикер Собрания депутатов. – Заручившись обширной поддержкой регионов, мы можем активнее продвигать региональные инициативы, которые позволят оперативно решать значимые проблемы.