Вы здесь

Планы на вырост

Развитие муниципальных образований «Колгуевский сельсовет» и «Малоземельский сельсовет» стало главной темой очередного совещания с участием первого заместителя губернатора НАО – руководителя аппарата администрации Михаила Васильева.

В апреле этого года губернатор НАО Игорь Кошин поручил руководству администрации Заполярного района и главам обоих муниципалитетов разработать проекты развития национальных поселков – Бугрино и Нельминого Носа. Работа над дорожной картой по улучшению качества жизни в населенных пунктах продолжалась почти два месяца. На расширенном совещании участники изложили конкретные предложения.

 

Строить, осушать и дополнять

Дорожная карта по выводу двух муниципалитетов на новый уровень развития будет направлена руководству региона для выработки плана дальнейших действий. Однако, как выяснилось в ходе диалога, не все так просто. На детальную разработку рекомендаций ушло в общей сложности свыше семи часов. Но конкретики, по словам вице-губернатора Михаила Васильева, минимум. Впрочем, обо всем по порядку.

Схему и программу развития сельсоветов специально созданная рабочая группа советует разделить на два долгосрочных этапа. На первом этапе (2017–2020 годы) предлагается решать «текущие актуальные проблемы муниципалитетов, разработать и принять необходимые стратегии, планы и целевые программы развития поселений, произвести финансовые расчеты и экономические обоснования».

Жилищная проблема – одна из самых актуальных для муниципалитетов. Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта и главам администрации Заполярного района и Колгуевского сельсовета предложено проработать вопрос по сносу ветхого и аварийного жилья, подготовке имеющихся территорий для строительства в течение последующих трех лет не менее десяти 4-квартирных домов ежегодно.

 – Все жилье, которое находится на территории Колгуева, – ветхое и аварийное. Ремонтировать его – закапывать деньги. Необходимо строить социальное жилье, – отмечает глава администрации Заполярного района Олег Холодов. Вместе с тем, по словам Олега Евгеньевича, не все так грустно. На ближайшую перспективу в Бугрино намечено строительство двух жилых домов.

Схожая ситуация и в Нельмином Носе, где тоже беда с жильем. Для ликвидации очереди на улучшение жилищных условий, в которой стоят жители Малоземельского сельсовета, также нужно подготовить территории для строительства в течение трех лет не менее шести 4-квартирных домов ежегодно.

Выделить землю под застройку – дело несложное. Проблема в осушении. Для застройки и благоустройства территорий муниципальных образований предложено частично или полностью осушить земельные участки поселений, удалить излишние грунтовые воды и провести инженерную защиту береговых линий.

 

Маршрут в светлое будущее

Одна из самых острых проблем Бугрино и Нельминого Носа – занятость населения. Как подчеркнул на совещании вице-губернатор Сергей Боенко, у жителей населенных пунктов должна быть личная заинтересованность.

В рамках создаваемой программы социально-экономического развития двух муниципалитетов, Центру развития бизнеса НАО предложено подготовить пожелания по возможным направлениям организации бизнеса в поселениях.

Участники совещания обсудили тему развития внутреннего и въездного туризма. Вопрос деликатный. Без участия жителей населенных пунктов за его решение браться бессмысленно.

 – Мы должны понимать, что это развитие должно быть двусторонним. Ждем предложений от жителей, – подмечает Сергей Ефимович. – Желание развиваться и работать в направлении того же этнотуризма должно исходить от них.

Согласен с мнением вице-губернатора и Алексей Михеев.

 – Без желания сельчан мы светлое будущее в их поселках не построим никогда. Но определенные пути развития составить должны, – считает глава Заполярного района.

Пока что в истории с развитием муниципалитетов гораздо больше вопросов, чем ответов. На совещании речь, в частности, зашла о возможном достраивании школы в Бугрино, совершенствовании системы связи и оповещения населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, строительстве источников противопожарного водоснабжения и типовых административно-жилых комплексов участковых уполномоченных полиции.

Проблемных точек по населенным пунктам много. И у Бугрино и у Нельминого Носа должна быть своя дорожная карта, по общему мнению участников совещания. Для Колгуева – это, безусловно, возрождение поголовья оленей, считает Михаил Васильев.

Для этого на острове нужно и дальше развивать сельскохозяйственную деятельность, реорганизовывать сельхозкооператив «Колгуев». Необходимо выбрать оптимальную организационно-правовую форму хозяйствующего субъекта. А в случае его реорганизации помочь в развитии и поддержке вылова и добычи вод-ных биоресурсов.

Участники совещания единодушны: островитянам надо дать возможность продавать излишки улова, объединяться в небольшие артели для развития прибрежного рыболовства. Михаил Васильев отметил, что заинтересованность в приобретении местной рыбопродукции выразил и недропользователь, работающий на Песчаноозерском месторождении.

Кроме перечисленных мер поддержки жизнедеятельности Бугрино, предложены «дополнительные пути планомерного наращивания поголовья и механизмы государственной поддержки данного направления». На совещании было анонсировано, что 14 быков доставят на остров в этом году. Однако всего перечисленного для решения всех проблем мало.

Обсуждение плана развития еще продолжится. В ближайшей перспективе будет разработана подробная дорожная карта с указанием сроков реализации мероприятий, объемов денежных средств, источников финансирования и ответственных исполнителей.