Вы здесь

Поймали рыбку и рыбака

Очередной браконьер осужден в заполярном регионе. На днях в  Нарьян-Маре состоялось заседание мирового суда.

 Горе-рыбаком оказался мужчина 1987 года рождения. Его осудили по статье 256 УК РФ –  «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Зло-умышленника задержали еще в марте, на территории природного заказника «Нижнепечорский». В задержании участвовали сотрудники окружного отделения Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по НАО.  Правоохранительные органы изъяли у любителя незаконной рыбалки 20 экземпляров красно-книжной нельмы, 15 – камбалы и две ставные сети длиной 60 мет-ров. Определена и общая сумма нанесенного ущерба государству  – 68 тысяч рублей.

Суд признал браконьера виновным  и назначил наказание в виде исправительных работ на десять месяцев. Также все это время у осужденного будут удерживать 15 процентов из заработной платы. Незадачливый рыболов полностью признал вину. На момент публикации этого материала приговор в законную силу не вступил.

За прошедший год на территории округа восемь человек привлечены к уголовной ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов по статье 256 УК РФ с выплатой уголовных штрафов на сумму 1 млн 200 тысяч рублей и более полумиллиона рублей – административных.