Вы здесь

Президент Новой Земли

Во Дворце культуры «Арктика» прошло торжественное собрание, посвященное 130-летней годовщине со дня рождения знаменитого ненецкого художника и общественно-политического деятеля Ильи Константиновича (Тыко) Вылки.

Не случайно мероприятие, проходившее в кинозале ДК, открылось показом кадров из документального фильма «Воспоминания о Новой Земле». Ведь родиной Тыко Вылки был именно этот край, куда он после многих странствий приехал жить и которым управлял более тридцати лет как председатель островного совета. Личность это была поистине легендарная, даже в Москве Вылку называли не иначе как «президент Новой Земли».

Сегодня уже почти не осталось людей, лично знавших знаменитого художника, но нарьянмарцам посчастливилось: среди нас живет такой человек. Это заслуженный учитель Людмила Бурдикова, которая сама восемь лет, начиная с 1948 года, работала на Новой Земле вместе с Тыко Вылкой.

Людмила Владимировна поделилась с собравшимися воспоминаниями о поездке на Новую Землю, о встрече с Тыко Вылкой, о том, как он помогал чем мог молодым специалистам – девчатам, совершенно не готовым к суровым условиям их новой жизни.

Она в подробностях помнит первую встречу с легендарным уже к тому времени человеком: «Все было занесено снегом, видны были лишь узкие щелочки землянок. А на мне косыночка, пальто, туфельки-лодочки. К нам подошел мужчина невысокого роста, в тобоках из шкуры нерпы, полупальто и черной меховой шапке. Он улыбался – я таким его и запомнила, всегда улыбающимся. Это президент Новой Земли, сказали мне. Первым делом мне принесли валенки, и Тыко Вылка проводил нас в школу. Какой хороший дядя, подумала я».

После увлекательного рассказа зрители увидели отрывки из фильма «Великий самоед» режиссера Александра Кордона. Председатель Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов вспомнил о том, как снимался фильм и как в нем участвовали жители округа, показал фотографии съемок.

Мечтательная ненецкая песня, исполненная Галиной Тайбарей, погрузила слушателей в созерцательную атмосферу, которую так любил Тыко Вылка. Затем фольклорная группа из поселка Красное «Нянысё» представила сценки военного времени, когда жители округа не жалели сил для победы над врагом. Именно тогда талантливый художник показал себя и прекрасным организатором.

Тыко Вылки не стало 56 лет назад, но он оставил после себя добрую память, а также картины, песни, рассказы, былины. Его творческое наследие будет еще долго обогащать жизнь тех, кто живет на печорской земле, тех, кому дорог Крайний Север.