Вы здесь

Ремонт за рубль?

Госдума предлагает снизить плату за капремонт общедомового имущества до 1-2 рублей за квадратный метр.

Депутаты Государственной думы предложили внести поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми жители всех регионов будут платить одинаковую сумму за капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах – по 1-2 рубля за один квадратный метр, пишет «Российская газета».

Как отмечает источник, два рубля за квадратный метр будут платить жители Крайнего Севера, так как там строительные работы обходятся дороже.

Еще одно предложение депутатов состоит в том, чтобы освободить от ежемесячных взносов за капитальный ремонт жильцов домов, которые после 1 января 2000 года не были отремонтированы за счет федерального или регионального бюджетов.

Как сообщил nao24.ru генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО Павел Масюков, сегодня установление платы за капремонт общедомового имущества лежит в компетенции регионов.

Так, в НАО на 2015 год эта цифра установлена в размере 6,5 рубля за 1 квадратный метр, в 2016 году она будет равна 6,9 рубля за квадратный метр.

В среднем по стране за капремонт квадратного метра жильцы дома платят 6 рублей. Самые низкие взносы у петербуржцев – они отдают 2 рубля за квадратный метр, самые высокие взносы пришлись на Москву – 15 рублей.

Павел Масюков проинформировал, что годовая сумма всех взносов жильцов на капремонт по округу равна примерно 36 миллионам рублей. Этой суммы недостаточно, поэтому в 2015 году еще 59 миллионов рублей заложены на эти цели в окружном бюджете.

В 2015 году капремонту подлежат 12 многоквартирных домов в Нарьян-Маре.

«Прежде чем комментировать инициативу депутатов Госдумы, надо знать, из каких источников и каким образом предполагается компенсировать остальную стоимость капремонтов», – сказал агентству Павел Масюков.

По его мнению, целесообразнее было бы оставить существующую систему, когда регион сам определяет стоимость капитального ремонта и ежемесячный взнос жильцов.

В то же время Павел Масюков поддержал вторую инициативу федеральных парламентариев, которая предлагает освободить от взносов за капремонт жителей многоквартирных домов, которые после 1 января 2000 года не были отремонтированы за счет федерального или регионального бюджетов.