Вы здесь

Сенокос: с опозданием, но с оптимизмом

До недавнего времени вся техника простаивала

В Ненецком округе наступил сезон сенокоса и заготовки сена. От количества и качества заготовленных кормов зависит то, как перезимуют коровы на фермах, сколь вкусным и полезным будет молоко.

К сожалению, до вчерашнего дня сенокосная кампания практически стояла на месте. Начать заготовку кормов было нельзя из-за частых дождей и высокой влажности, ведь сенаж (исходный скошенный материал) будет слишком мокрым и просто сгниет. Вся техника без дела стояла на полях, и большинство работников разъезжались по своим селам. Работы начались лишь в понедельник, с установлением ясной погоды.

– Сенокос в Ненецкой агропромышленной компании начался 11 июля, по факту на 17 июля работали всего один день, – пояснил директор Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин. – В прошлом году к этому моменту уже было заготовлено 1800 рулонов готового корма, в этом году только 300.

Самый качественный урожай как раз в этот период, когда происходит цветение и колошение трав. Но даже хорошее качество будущего корма и новая техника иногда не спасают положение. На данный момент ведется заготовка только сенажа, план составляет 3500 тонн, на 17 июля выполнено только 2%. Также запланировано заготовить 1600 тонн сена, остатков с прошлой сенокосной кампании практически нет. Если в прошлом году план по заготовке сена был выполнен, а по сенажу нет, то в этом году обратная ситуация,

Заместитель начальника окружного Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Сергей Киселёв рассказал о новых технологиях, без которых, по его словам, на сенокосной кампании в этом году можно было бы ставить крест.

– Сенаж под большим давлением собирается в герметичную упаковку «таблетку». Таким образом, в упаковке практически нет воздуха, что предотвращает гниение и способствует выработке полезных и питательных веществ. Но и на этом этапе возникают сложности – по причине повышенной влажности вместо положенных 500–600 килограммов, одна «таблетка» весит около тонны.

Впервые удалось выбраться на поля только в пятницу, но даже тогда погода не радовала. Сейчас погода наладилась, и если она останется столь же благоприятной, то к середине недели можно ждать продвижения в сенокосной кампании. К сожалению, некоторое количество питательных веществ в кормах уже потеряно. Но мы настроены оптимистично и надеемся на лучшее, – отметил Сергей Дмитриевич.