Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Ольга Безумова, пенсионерка:

– Свой дом я очень люблю: здесь я родилась и выросла, здесь вся моя жизнь. Нас у родителей было семеро, жили дружно, по двору носились, все вместе на речку бегали посуду мыть с песком. На нашей улице в каждом доме были коровы, овцы и телята. На огороде родители выращивали только одну картошку, ее было очень много. Теперь в родительском доме мы живем вдвоем с сестрой Надеждой. Выращиваем морковь, свеклу, салат, лук, цветную капусту. И по-прежнему картошку – она у нас самая вкусная, не то что магазинная. Если хорошее лето, от урожая до урожая нам всего хватает. Зелень замораживаем, капусточку засаливаем, зимой только успеваем из погреба все это доставать. Без огорода жить не можем, это привычка с детства. Кроме того, сестра очень любит цветы и высаживает их во дворе. 


Светлана Шустрова, жительница Нарьян-Мара:

– У нас земельный участок 12 соток, где располагаются дом, гараж, баня, теплица и огород. Картошку выращиваем всю жизнь, в этом году сажали и окучивали вместе с внуком – он у нас первый помощник. Свое есть свое, привозной картофель не признаем, мы и старшей дочери, которая с семьей живет в Архангельске, каждую осень отправляем наш урожай. В теплице у нас огурцы – каждый день снимаем на салат, и помидоры – только еще завязываются. Еще растим клубнику, кабачки, лук, морковь, петрушку и укроп. Смородина у нас есть: черная и красная, привозили еще вишню, но с погодой не повезло, не выжила.

В своем дворе работы много, некогда скучать. Я выросла в деревне, у нас было большое хозяйство: корова, теленок, поросята, куры, цыплята. Сенокос каждое лето, с детства приучена к труду, поэтому и сейчас прибегаю с работы и первым делом – в теплицу. Ухаживать за растениями интересно. Приятно утром выйти, собрать ягоды и попить с ними чайку. Чуть не забыла, у меня еще много цветов. Есть, например, маки тундровые, они начинают цвести в мае и радуют нас до самого конца сентября, им и холодная погода не страшна. Еще у нас есть тундровые пионы, родиола розовая, они осенью засыпают, а весной просыпаются.


Людмила Ульяновская, депутат горсовета:

– Я раньше жила в квартире, но выросла в доме, потому мне всегда хотелось вернуться в дом, поближе к природе. Дом – это свобода, на земле жить гораздо приятнее, чем на втором, третьем, пятом этажах. У меня во дворе растут ива, ель, черная и красная смородина, малина дикорастущая и облагороженная, рябина, лиственница, березы, шиповник, жимолость. Мы с мужем сами их высаживали и сами ухаживаем. Из деревь-ев, которые растут в округе, у нас нет, пожалуй, только вереска и черемухи. Картофель выращиваем и всю зелень: укроп, петрушку, зеленый лук, базилик, щавель, редис. Есть еще клубника и земляника. Посадили свеклу для заправки зеленых щей и салатов.Урожая моркови с собственного огорода хватает на всю зиму. Очень хорошо у меня прижился ревень. Из-за непогоды в этом году померзло много малины, а также частично хрен.В теплице растут огурцы и кабачки. Цветы у меня тоже есть, много лилий, они цветут по очереди. Также у меня есть очень красивое южное растение, которым украшают цветочные букеты. На крылечке стоят лавочки, друзья очень любят сидеть у нас и беседовать. Дети недавно привезли гамак, но пока – одни дожди, не покачаешься, не позагораешь. 


Георгий Речков, строитель:

– Я практически всю жизнь живу в частном доме, его в 1974 году купила моя мама. Соседи не мешают, потому что их нет, за обслуживание платить не надо, только за газ и свет, во дворе что хочешь, то и делай, сам себе хозяин! В огороде выращиваем картошку. В нашей семье все ее любят, но только свою, с собственного огорода, а в магазине никогда не покупаем. Во-первых, привозная абсолютно безвкусная, а во-вторых, зачем платить, если можно самому вырастить? Тем более зимой ее дорого продают – 50-60 рублей за килограмм. На огороде работаем все вместе – я, жена и дети. У нас во дворе возле дома растет еще рябина, сосед посадил по нашей просьбе. Из ягод рябины супруга варит варенье и печет пироги, получается очень вкусно. Правда, в этом году ягод нет, потому что холодно.


Евдокия Шевелёва, 81 год:

– Мы живем как в деревне, выйдешь на улицу – свежий воздух, такая красота. Картофель у нас вкусный, сами едим и других угощаем, люди хвалят. Прошлый год был неурожайным, поэтому на весь год своей картошки не хватило. Вот и купили недавно пять килограммов привозной, но никто ее не ест, так и лежит в холодильнике. Я раньше и садила, и окучивала, и убирала, а теперь здоровье не позволяет, поэтому сыновья, в основном, сами все делают.

Деревьев у нас во дворе много, сын посадил много лет назад и черемуху, и рябину. В этом году лето такое плохое и ничего не растет, даже рябина ягод не дала, обычно я варенье варю рябиновое. 


Лидия Некрасова, руководитель клуба общения пенсионеров поселка Сахалин «Рябинушка»:

– У меня всегда была мечта – построить дом. Много лет назад мечта сбылась, чему я до сих пор очень рада. Спокойно, просторно, выйдешь на улицу и заходить не хочется. Во дворе у меня чего только нет: и шиповник, и малина, и деревьев много. Выращиваю лук, укроп, салат и картошку само собой. Свое всегда вкуснее! Я и огурцы летом не покупаю, у меня они есть в парнике – крепкие, хрустящие! Морковь растет, ребятишки прибегают, просят: «Тетя Лида, дай, пожалуйста, морковки!».

Цветы – моя слабость. Огорчает, правда, что погода плохая, но кто знает, может быть, лето все-таки наступит? Во дворе мы часто праздники устраиваем, собираются дети, готовят шашлыки, внуки на велосипедах катаются, бегают-играют. 


Николай, молодой домовладелец:

– У частного дома много преимуществ. Самое главное, что все вопросы по его содержанию решают сами хозяева, а не управляющие компании, которые зачас-тую недобросовестно исполняют свои обязанности. Отсутствие соседей – еще один положительный момент, плюс ко всему всегда есть место для парковки. У себя в доме я все делаю сам, так же, как и у себя во дворе, лопату в руки и вперед.

Двор пока еще не до конца облагорожен. Недавно покрасили забор. Сейчас выкладываю деревянные мосточки и дорожки из камней. Уже имеется цветочная клумба, где распускаются бархатцы, это заслуга моей любимой невесты.

Со временем мы установим теплицу, сделаем беседку, оборудуем место для приготовления шашлыков и обязательно организуем детскую площадку с качелями.