Вы здесь

Полиция подвела итоги

На расширенном заседании коллегии управления МВД России по НАО подводились основные итоги оперативно-служебной деятельности окружной полиции за первое полугодие 2016 года.

В работе коллегии принимали участие заместитель губернатора округа Виктор Ильин, главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов, прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров, руководители органов исполнительной, законодательной и судебной властей округа, местного самоуправления, правоохранительных органов, председатель Общественного совета и Совета ветеранов при УМВД Николай Кальчишков.

С результатами деятельности сотрудников управления собравшихся познакомил заместитель начальника УМВД России по НАО Сергей Сахаров. Он отметил, что в регионе увеличилось число зарегистрированных преступлений – с 317 до 501. Основной прирост дали преступления малой тяжести, наказание за которые называют превентивными, так как они помогают предотвратить более тяжкие преступления. Стали привлекать к уголовной ответственности и злостных любителей садиться за руль автомобиля в нетрезвом виде.

В текущем году на долю имущественных преступлений приходится более половины от всех зарегистрированных, их число по итогам шести месяцев увеличилось почти вдвое и составило 254 преступления среди имущественных преступлений. Самыми распространенными видами среди них являются кражи и мошенничества. Общее число совершенных краж выросло с 90 до 160, а мошенничеств – в 12 раз (с 5 до 65).

Самыми сложными для раскрытия являются мошеннические действия, совершаемые с использованием мобильной связи и банковских карт, так как преступники в большинстве случаев действуют из других регионов. Несмотря на эти трудности, Ненецкий округ стоит на первом месте среди регионов России по выявлению преступников, промышляющих таким электронным обманом. Создана специализированная следственно-оперативная группа по раскрытию преступлений данного вида. Из 109 зарегистрированных преступлений лишь по 24 эпизодам не удалось установить телефонных мошенников, отметил Сергей Сахаров.

Преступники пользуются доверчивостью людей, поэтому полиция округа активно распространяет материалы профилактического характера о способах мошеннических действий с рекомендациями на тему «Как не стать жертвой мошенников». С целью предупреждения подобных преступлений проводятся рабочие встречи с представителями банков, чьи филиалы находятся на территории округа.

Вызывает тревогу рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения: почти вдвое по сравнению с другими регионами Северо-Запада. Среди расследованных преступлений на бытовой почве половина совершена лицами, ранее замеченными в противоправных деяниях, в 94,9% случаев они были в состоянии алкогольного опьянения.

В докладе были приведены такие данные. Основная категория преступников – лица в возрасте 30 лет и старше (123 человека) и от 18 до 29 лет (90). 93% из них являются местными жителями (215). 52,3% лиц, совершивших преступления, не имели постоянного источника дохода, 45,5% – находились в состоянии алкогольного опьянения, 38,1% – ранее уже совершали преступления, 14,3% – участники групповых преступлений.

Тревожным остается уровень подростковой преступности. Ее удельный вес среди всех преступлений в Ненецком округе самый высокий среди субъектов Российской Федерации, хотя абсолютные цифры не столь пугающие. Выявлено 18 несовершеннолетних, совершивших преступления. Из них четверо ранее преступали закон, 7 – находились в состоянии алкогольного опьянения, 6 – участвовали в групповых преступлениях. Чаще всего подростки совершают кражи, угоняют автомобили, другую технику, наносят урон чужому имуществу. В то же время, подчеркнул Сергей Сахаров, тревожит то, что при росте подростковой преступности снизилось количество дел по привлечению их родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

В ходе заседания обсуждались задачи, которые стоят перед управлением УМВД в связи с реорганизацией. Она связана с созданием в стране и регионах национальной гвардии и передачей в ведение министерства внутренних дел наркоконтроля и миграционной службы. Как подчеркнул начальник УМВД по НАО Олег Яковлев, здесь важно не потерять наработки коллег и не допустить сбоев в работе по этим направлениям.

Важной проблемой полицейские округа считают нарушение сроков на этапе следственных действий, а также высокий процент возврата дел на доследование. Олег Яковлев поручил своим заместителям провести детальный анализ по количеству дел, приходящихся на каждого дознавателя, и в случае необходимости увеличить численность подразделения.