Вы здесь

Нельмин Нос в ожидании перемен

Упрямо вперед – жители Нельмина Носа сызмальства привыкли к трудностям

Январь в Малоземелье оказался весьма капризным. Большие минусы здесь резко сменились неожиданным «теплом». Видимо, в связи с ним жизнь в поселке заметно активизировалась.

Сейчас в новом спортивном комплексе упорно тренируется мужская сборная Нельмина. Здоровый образ жизни здесь становится день ото дня все популярнее. В перерывах между тренировками активная мужская часть населения ходит за рыбой на Печору и соседние озера. Малоземелье всегда считалось рыбным краем, не случайно Нельмин Нос имеет явно «рыбное» название. Кроме того, сельчане ходят в тундру за куропаткой, это еще один традиционный зимний промысел северян.

Что касается жизни политической, здесь наблюдается явное затишье. Хотя вопросов и проб-лем у сельчан хватает, и задать их «большим начальникам» хотели бы многие. Например, когда в Нельмином Носе начнет работать программа «Чистая вода», когда появится качественная сотовая связь, будет запущен скоростной доступ в интернет, построена школа и поселковый дом культуры. Пока же, к сожалению, все эти вопросы остаются открытыми: народ как брал воду с реки, так и берет до сих пор.

Есть проблемы и с пожарной машиной, которая по каким-то причинам оказалась на федеральном, а не на муниципальном балансе. Перевести ее в собственность МО «Малоземельский сельсовет» необходимо срочно, поскольку из-за путаницы с собственником муниципалитет не может приобрести на законных основаниях для нее не только различные детали, но даже бензин. Обращения в МЧС и даже к министру МЧС пока никаких положительных результатов не принесли. Так что сейчас, по прошествии двух лет, пожарная машина в Нельмине вроде бы есть, а вроде бы ее и нет вовсе.

Что касается местной школы на 170 мест, здесь тоже все не так-то просто. Место под ее возведение определено давно, но дальше этого дело так и не пошло. Детишкам приходится уже десятый год учиться в двух зданиях: старом, 60-летней давности, и относительно новом – бывшем правлении колхоза.

И еще, население поселка с нетерпением ждет подключения к скоростному интернету. Не так давно «Ростелеком» установил здесь тарелку, с помощью которой малоземельцы должны в полной мере ощутить все прелести скоростной связи с миром. Что касается строительства нового ДК – тут тоже проблем немало. Как оказалось, Нельминносовский этнокультурный центр, возведение которого планировалось еще лет 20 назад, до сих пор является предметом спора. Справедливости ради нужно напомнить, что именно ансамбль «Маймбава» из Нельмина Носа уже более 20 лет представляет ненецкую культуру на всех уровнях. Вот и сейчас, 2 февраля, участники коллектива едут в норвежский Киркенес для того, чтобы выступить там с концертной программой на площадках съезда коренных народов Баренцева региона. Нельмин Нос живет с явным прицелом на будущее.

Летом планируют начать строительство жилых домов для оленеводов, их в очереди сегодня стоит немало. В декабре, аккурат под Новый год, здесь сдали четырехквартирный дом, где квартиры будут распределены по договорам социального найма. В общем, жизнь в Малоземелье течет, как везде: ждут, надеются и верят.

Сейчас же, по словам специалиста МО «Малоземельский сельсовет» Николая Марюева, поселок живет в «скоростном режиме»: впереди множество различных событий и мероприятий. Здесь и традиционное проведение межмуниципального кросса на снегоходах, малоземельские гонки на оленях, участие местных команд в различных соревнованиях и состязаниях, а также традиционное проведение национального праздника «День Ворона». Так что дел у сельчан впереди немало, и все, как всегда, важные.