Вы здесь

Дежурный репортёр

Стоит ли уезжать?

По программе переселения получил квартиру в центральном регионе России, в Рязанской области. Я уже на пенсии. Сейчас раздумываю, стоит ли переезжать в этот благоприятный регион, какую пенсию я там буду получать: северную или ту, что выплачивают в той области?

Николай Семёнович

Как нам пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по НАО, разбираться надо в каждом конкретном случае, поэтому с этим вопросом лучше обратиться к специалистам Пенсионного фонда.

Сохранится ли пенсия в полном размере – зависит от того, какой стаж работы на Крайнем Севере имеет человек. Общий стаж работы должен быть не менее 20 лет у женщины и 25 у мужчины, при этом и мужчинам, и женщинам необходимо отработать 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В этом случае, даже при выезде в регионы, где отсутствует районный коэффициент, размер пенсии не уменьшится.

Кроме пенсии, пенсионеры в Ненецком округе получают из окружного бюджета надбавки к пенсии по линии социальной защиты. Они также зависят от стажа работы на Крайнем Севере. Выплаты получают ветераны труда, «дети войны», другие категории граждан. После выезда из НАО эти выплаты не производятся.


Ходит, но редко

Несколько месяцев назад переехала в микрорайон Авиаторов. В город приходится добираться пешком либо на такси. Когда в наш микрорайон пустят автобусный маршрут?

Градислава Сергеева

– Еще в прошлом году в микрорайон Старого аэропорта был запущен автобусный маршрут № 6. Этот же автобус останавливается и на улице Авиаторов, – ответила начальник отдела перевозок Нарьян-Марского АТП Марина Федотовская. – Летом количество рейсов было сокращено, но с сентября их снова увеличат. На данный момент новое расписание автобуса не утверждено.

На сайте Нарьян-Марского АТП размещено расписание движения всех автобусов. По будням маршрут № 6 отправляется в 7.45, 13.15 и 18.44 с улицы Ленина. В 7.30, 8.00, 13.30, 18.55 – из Старого аэропорта. В субботу и воскресенье рейсы на этом маршруте не выполняются.


Кто в ответе за нечистоты?

У нас в поселке Искателей на улице Россихина у домов 13 и 14 протекает септик: содержимое течет в сторону леса, разлилось огромное озеро нечистот. Но этого будто никто не замечает.

Александр Викторович

В администрации поселка Искателей ответили, что за содержание поселка в чистоте отвечает как администрация поселка, так и служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам, но с вопросом о протекающем септике никто из жителей не обращался. Сейчас, когда о проблеме стало известно, ее обещали решить в короткие сроки.