Вы здесь

Пекарни и магазины

В Индиге открылась новая пекарня – для поселка с населением более 650 человек это целое событие.

Пекари очень рады новоселью: теперь они смогут работать в более комфортных и приятных условиях, а соответственно повысится качество выпускаемой продукции и увеличится ассортимент. Предыдущее здание пекарни в Индиге сгорело дотла в январе 2014 года.

Из ситуации тогда вышли, закупив оборудование для выпечки и временно установив его в старом здании рыбкоопа. Поскольку пекарня – социально значимый объект, на приобретение нового модульного здания для нее были выделены деньги из окружного бюджета. Правда, запустить пекарню сразу не удалось – не хватало мощностей старой дизель-электростанции. Теперь же, с вводом в эксплуатацию в поселке новой ДЭС, наконец-то открылась и пекарня.

Выпекать хлеб в новом здании начали с 10 августа. Индигская пекарня по-прежнему обеспечивает хлебом и жителей соседнего поселка Выучейский. В пекарне работают сегодня три пекаря, есть еще ставка кондитера, но такого специалиста, как рассказала председатель совета Ненецкого окрпотребсоюза Наталья Кардакова, в поселке нет.

Она также отметила, что во многих селах не хватает кадров: на работу требуются бухгалтеры, пекари и продавцы, повара и кондитеры.

На днях в Усть-Каре открыли новое здание продмага, а в Нижней Пеше – промтоварный магазин, где для удобства покупателей будут выставлены образцы мебели, что раньше было невозможно из-за нехватки места. В Нижней Пеше есть еще одно здание, предназначенное для торговли, где имеется и все необходимое оборудование, но проблема опять же в отсутствии кадров. До конца года новые магазины планируется также открыть в Хорей-Вере и Харуте, и там на работу тоже потребуются продавцы