Вы здесь

«Санкционки» не выявлено

В магазинах Ненецкого округа импортных санкционных продуктов, подлежащих уничтожению, не обнаружено.

Антироссийские санкции ряда западных стран привели к тому, что правительство РФ ввело годовой запрет на импорт из Австралии, Канады, Норвегии и США некоторых продуктов питания. В частности, под запрет попали молочная продукция, говядина и свинина, куриное мясо и рыба, фрукты и овощи. Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении таких продуктов, подпадающих под ответные санкции России. В регионах президентский указ начали выполнять незамедлительно.

Пока в Нарьян-Маре запрещенных продуктов обнаружено не было. Не нашли их и в ходе многочисленных проверок торговых точек по всему Ненецкому автономному округу.

– Во время всех наших плановых проверок, как в течение года, так и на сегодняшний день, продуктов, подпадающих под санкции, не обнаружено, – прокомментировала ситуацию руководитель Управления Роспотребнадзора по НАО Наталья Кирхар. – Также проверки на наличие контрабандной продукции проводила и прокуратура НАО с участием всех надзорных структур региона. Отсутствие запрещенной продукции в округе очевидно, ведь наш регион находится достаточно далеко, а большинство контрабандных товаров, как правило, изымается еще на границе.

Как отметила Наталья Вячеславовна, если в регионе выявят подобные продукты, будут приниматься соответствующие меры