Вы здесь

По традиции моряков

В истории Ненецкого округа 17 августа – одна из самых печальных дат. Ровно 75 лет назад в районе острова Матвеев произошло трагическое событие: вместе с экипажем буксирного парохода «Комсомолец» погибло более трехсот мирных граждан.

Традиционно в этот день члены Советов ветеранов морского порта, войны и труда НАО собираются, чтобы почтить память погибших в Баренцевом море. Нынешний год также не стал исключением.
На этот раз церемонию памяти организаторы решили начать с традиции моряков. До начала торжественного митинга ветераны на катере отправились по Печоре в сторону лесозавода, чтобы спустить на воду венок в память о тех, кто отдал свою жизнь за родину.
– 16 августа в 1942 году группа судов вышла из поселка Хабарово и направилась в сторону Нарьян-Мара. В их числе был и корабль «Комсомолец», он тянул за собой баржу, где находилось около трехсот граждан, – рассказывает председатель Совета ветеранов морского порта Валентин Тярасов, вспоминая события тех дней. – С началом войны строительство железной дороги Хабарово – Воркута было приостановлено, поэтому людей из поселка надо было вывозить на другие объекты. Спустя сутки, когда суда были в двух милях от северного побережья острова Матвеев, на поверхность воды всплыла немецкая подводная лодка и начала обстрел катеров.
В то время радисткой на буксирном пароходе «Комсомолец» была Саша Кожевина. 18-летняя девушка открытым текстом передала сообщение о том, что суда попали под артиллерийский обстрел немцев и назвала точные координаты их местонахождения. Александра погибла вместе с экипажем...
– Когда немцы открыли огонь, люди, пытаясь спастись, прыгали с баржи в воду, – продолжает Валерий Кириллович.  – Однако немецкие подводники пытались добить мирных граждан из оружия. Всего при артобстреле погибло и утонуло свыше 300 человек, в том числе и 14 членов экипажа парохода «Комсомолец». Чудом удалось спастись лишь Прасковье Котовой и Лазарю Хозяинову. Они добрались до острова Матвеев и рассказали о страшной бойне, которую устроили немцы в Баренцевом море.
С тех пор прошло 75 лет. В память о трагической гибели экипажа буксирного парохода «Комсомолец» в Нарьян-Маре рядом со зданием управления морского порта установлен мемориал. Там на плите из нержавеющей стали выгравированы имена погибших моряков.
– Вспоминая те трагические дни, мы не только отдаем дань уважения и скорби своим дедам и прадедам, которые освободили мир от фашизма ценой собственной жизни, но и показываем молодежи, что события тех страшных дней никогда забыты не будут, – говорит председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин. – За содействие в организации мероприятия отдельные слова благодарности хочется сказать представителям компании ТПП «ЛУКОЙЛ - Севернефтегаз» и лично Татьяне Никандровне Орловой, которая предоставила личный катер для поездки ветеранов.
17 августа на митинг пришли многие. Среди них были как обычные горожане, так и представители властей округа и города, силовых структур и ведомств. Вполне возможно, что кто-то из пришедших на церемонию является потомками тех, чьи фамилии отражены на мемориальной плите.
Надо сказать, что по инициативе ветеранов существующий памятник решено перенести в сквер портовиков. В настоящее время рабочая группа ведет прием эскизов для изготовления нового обелиска. Заявки принимаются до 22 сентября.