Вы здесь

Гранты для начинающих

Объявлен второй в этом году конкурсный отбор бизнес-проектов на получение господдержки в виде грантов.

Начинающие предприниматели могут получить грант из регионального бюджета на открытие собственного дела. Заявки от соискателей принимаются по 15 сентября включительно.
В конкурсе на получение гранта могут участвовать начинающие предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории НАО. Основные требования, предъявляемые к соискателям – наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от получаемого гранта.
Максимальная сумма гранта на одного получателя – 500 тысяч рублей. В случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются лица, входящие в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может быть увеличена до 1 млн рублей.
Соискатели могут обратиться за бесплатными консультациями по подготовке заявок в Центр развития бизнеса НАО. Подробную информацию о конкурсе можно получить по единому каналу связи для инвесторов и предпринимателей или в департаменте финансов и экономики НАО.
По итогам первого конкурса грантов в 2017 году поддержку получили девять стартапов, шесть из них реализуются в сельской местности. В профильном департаменте предполагают, что по итогам объявленного отбора, гранты могут получить еще порядка 10 проектов.
В 2016 году бизнес-гранты получили 14 предпринимателей на общую сумму порядка 8 млн рублей. Все проекты, получившие поддержку на стартовом этапе, продолжают развиваться.