Вы здесь

Безопасное такси

«Наши люди на такси в булочную не ездят!» – эта фраза управдома из кинокомедии «Бриллиантовая рука» демонстрирует коммунистическую мораль: советские люди должны быть скромными и не разъезжать на такси.

Советские времена давно прошли, и такси уже давно не ассоциируется у нас с роскошью и дороговизной, это просто один из видов транспорта, доступного практически всем.

Сегодня в Нарьян-Маре деятельность по перевозке пассажиров осуществляют шесть служб легкового такси. Учитывая плотность населения, количество фирм-перевозчиков говорит об их востребованнос-ти. Вот только какие из них самые надежные в плане без-опасности?

Только за полгода с участием автотранспорта такси в городе произошло более 20 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

По данным ОГИБДД УМВД России по НАО, десять ДТП совершено водителями «Желтого такси», из них семь – по вине самих водителей.

Шесть ДТП совершено водителями такси «Альфа», в большинстве случаев также оказались виноваты водители-перевозчики. Несколько меньше правонарушений у водителей такси «Н-М» и «Тройка».

А вот службы такси «Бистров» и «Метро» не попали в поле зрения подразделений ГИБДД.

Причины дорожно-транспортных происшествий, как всегда, банальны: несоблюдение скоростного режима и дистанции, непредоставление преимущества в движении.

– Сотрудниками технического надзора в 2015 году проведено шесть профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности и выявление грубых нарушений водителями пассажироперевозящего транспорта, – комментирует ситуацию начальник ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Стрепетилов. – Мы проверили в Нарьян-Маре и пос. Искателей более 67 машин такси. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), проводилась плановая проверка службы «Н-М» такси, в ходе которой одно должностное лицо – механик – было привлечено к административной ответственности за выпуск транспортного средства на линию с техническими неисправностями.

#: