Вы здесь

Календарь событий

01 февраля 2020

Пока малыши отдыхали, старшие химичили

В олимпиаде по химии приняли участие 25 школьников / Фото Алексея Орлова

Если школьников начального и среднего звена морозная погода на этой неделе побаловала, подарив внезапные каникулы, то ученики выпускных классов трудились за всех.

И основную программу осваивали, и контрольные писали, а некоторые даже участвовали в региональном этапе школьной олимпиады, стартовавшей 13 января.

Курс на восток!

Представители региональной власти побывали с рабочим визитом в сельских поселениях на востоке округа. 

В Амдерме делегация посетила социальные объекты и провела несколько встреч с жителями, на которых удалось обсудить состояние дорог, качество связи, строительство жилья и другие проблемы.

Конкурс со слезами на глазах

Софья Черчук заняла второе место в номинации «На бис» / Фото Екатерины Эстер

В Тельвиске прошёл межмуниципальный конкурс художественного слова «Зеркало души», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на сильный мороз, в социально-культурном центре «Престиж» собралось более 90 участников разных возрастов из Нарьян-Мара, Нельмина Носа, Искателей, Андега, Великовисочного, Оксино, Тельвиски. 

Есть у моря на Печоре город очень небольшой...

Первое выступление ансамбля. Солист Александр Комлев / Фото из фондов Окружного краеведческого музея

Нарьян-Мар готовится к 85-летию. Мероприятия, посвящённые этой дате, будут проводиться дважды.

Сначала торжества пройдут в марте, а затем уж, как все мы привыкли, в сентябре – в одно время с Днём газовой и нефтяной промышленности.

Минимум выше

Величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения в НАО на IV квартал 2019 года составила 20 453 рубля. Это на 854 рубля (4,4%) больше по сравнению с III кварталом прошлого года. 

Для трудоспособного населения прожиточный минимум равен 21 606 рублям, для пенсионеров и детей – 16 739 и 21 156 рублям соответственно. 

Дмитрий Ружников: Не причисляйте меня к писателям!

С книгами Дмитрия Ружникова можно познакомиться в окружной библиотеке / Фото предоставлено автором

Наш земляк прислал в редакцию рукопись своего нового романа «Помор».

В этом году мы отметим 400-летие со дня рождения признанного основоположника старообрядчества протопопа Аввакума, и подарок этот имеет особенный, духовный смысл. 

– У НАО хорошая динамика развития, – считает председатель Совфеда

Проведение дней НАО в верхней палате парламента – хорошая возможность представить достижения и поговорить о проблемах / Фото Екатерины Эстер

Валентина Матвиенко поддержала инициативу губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского о необходимости увеличить долю налоговых отчислений в бюджеты регионов-доноров.

Об этом глава Совета Федерации заявила во время «часа субъекта», прошедшего на пленарном заседании верхней палаты российского парламента в четверг.