Вы здесь

Опять телефонные мошенники

28 сентября 2013 - 11:00
Нарьян-Мар, 28 сентября.

Телефонные мошенники с каждым днем изобретают все более хитроумные схемы обмана абонентов мобильной связи.

Так, например, преступники звонят людям, представляясь сотрудниками полиции, сообщают, что с их родственниками случилась беда, и просят для закрытия дела перечислить кругленькую сумму следователю.

Если вам приходит сообщение, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается позвонить на определенный номер для получения информации, не торопитесь выполнять все условия.

Обычно, когда владелец карты звонит, ему сообщают, что произошел электронный сбой и, чтобы разблокировать карту, просят сообщить ее номер и пин-код, или произвести в банкомате определенные действия. После этого с вашего счета легко снимают деньги.

Чтобы проверить информацию о блокировании карты или других случаев, связанных с банковской картой, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев не происходило, и ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Платный код. Поступает звонок якобы от оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу. Или – для перерегистрации, чтобы избежать технического сбоя. Абоненту предлагается набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для перевода денег со счета абонента на счет мошенников.

Ошибочный перевод средств. Абоненту приходит sms-сообщение, что на его счет пришли деньги с помощью услуги «Мобильный перевод». Следом поступает звонок, и абонента просят вернуть сумму обратно тем же «Мобильным переводом». Понятно, что никакие деньги вам не приходили, и вы отправите собственные финансы в чужой карман.

Мы призываем граждан не поддаваться на подобные провокации. Доведите эту информацию до своих пожилых родственников, чтобы они при поступлении таких звонков и сообщений не теряли самообладания. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям на банковские счета, на номера сотовых телефонов.

Если вы все-таки попались на уловку мошенника, незамедлительно сообщите в дежурную часть УМВД по номеру 4-21-26. Также работает «телефон доверия» 4-21-52.