Вы здесь

В городе будет улица Ледкова

20 февраля 2014 - 9:59
Нарьян-Мар, 20 февраля.

В Нарьян-Маре на недавнем заседании комиссии по топонимике был рассмотрен вопрос об увековечении памяти ненецкого политического деятеля, депутата Верховного Совета СССР Николая Егоровича Ледкова.

О том, что сделал Николай Ледков для жителей НАО, рассказывать не нужно, его имя и заслуги хорошо известны в округе. Участник Великой Отечественной войны, он многие годы возглавлял Ненецкий окрисполком и сделал многое для развития региона.

Члены комиссии единогласно поддержали предложение Фёдора Степановича Филиппова, лично знавшего и работавшего с Николаем Егоровичем, – назвать именем этого выдающегося человека, фронтовика и политика, одну из улиц Нарьян-Мара, а также установить памятную плиту на доме, где в последние годы жил Ледков.

В нашу газету тоже приходили письма граждан с предложением об увековечении памяти этого человека, поступали обращения и в комиссию городской администрации по топонимике.

Сейчас принципиальное положительное решение уже принято, осталось лишь выбрать, какой из улиц окружной столицы присвоить имя Николая Егоровича Ледкова.