Вы здесь

Сельские жители НАО смогут получать полисы ОМС по месту жительства

14 апреля 2014 - 13:54
Нарьян-Мар, 14 апреля.

Жители отдаленных населенных пунктов Ненецкого автономного округа смогут получить полис обязательного медицинского страхования по месту проживания. Ранее жителям сельских поселений приходилось ехать в Нарьян-Мар, причем дважды – для подачи заявления на оформление полиса и для его получения.

 В понедельник глава региона Игорь Кошин заслушал информацию Управления здравоохранения о путях решения этой проблемы. Замглавы управления Наталья Микова сообщила, что достигнута договоренность с филиалом «Росгосстрах – Нарьян-Мар – Медицина» компании «РГС-Медицина» о получении сельскими жителями полисов ОМС дистанционно.

По ее словам, Управление здравоохранения НАО направило главам муниципальных образований информационные письма, в которых разъясняется, как организовать работу по обеспечению жителей полисами. В каждом сельском совете необходимо определить ответственного сотрудника, который будет осуществлять прием заявлений от граждан на полис ОМС. Этот сотрудник будет действовать от лица граждан по доверенности.

Заявления централизованно будут отправляться по почте в страховую организацию. Получать у страховщика полис будет ответственный сотрудник.

На стендах в сельсовете и медицинской организации рекомендовано разместить информацию о координатах лица, ответственного за данную работу в муниципалитете.