Вы здесь

Инициатива – в Госдуме

«Роснефть» активно осваивает Арктику

Проект закона «О внесении изменений в статьи 9 и 131 Закона РФ «О недрах» включен в примерную программу Госдумы РФ на март.

Напомним, что астраханские парламентарии совместно со свои-ми коллегами из Ненецкого автономного округа, предложили расширить состав компаний, имеющих право добывать нефть на континентальном шельфе России.

В настоящее время такое право действующее законодательство оставляет фактически только для двух компаний, считающихся государственными – ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром», хотя в их капитале есть доля частных акционеров, в том числе и иностранных.

При этом есть ряд частных российских компаний, которые в течение последних лет активно инвестировали в поисковые работы, разведку новых месторождений полезных ископаемых, однако не имеют возможности получить их для разработки, поскольку не соответствуют ограничивающим критериям, установленным в 2008 году.

Депутаты предлагают предоставить допуск к разработке стратегических ресурсов компаниям различных форм собственности, в том числе частных, вносящих значительный вклад в пополнение бюджета Российской Федерации. Компании с сомнительным финансовым состоянием допуск получить не смогут. Преградой послужит прописанное в законопроекте условие – наличие пятилетнего опыта разработки таких месторождений.

Парламентарии предполагают, что снятие ограничений позволит привлечь дополнительных инвесторов, обеспечить конкуренцию, а также ускорить темпы освоения континентального шельфа, что положительно скажется на развитии экономики страны в целом и регионов в частности.