Вы здесь

С 2015 года лечебные учреждения НАО смогут проходить лицензирование в Нарьян-Маре

22 октября 2014 - 13:03
Нарьян-Мар, 22 октября.

Частные и государственные лечебные учреждения Ненецкого автономного округа с 1 января 2015 года смогут получать лицензию на осуществление медицинской деятельности не в Архангельске, а в Нарьян-Маре.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на начальника Управления здравоохранения региона Андрея Апицына, соответствующий вопрос уже согласован с Министерством здравоохранения РФ.

Кроме того, отметил Андрей Апицын, совместно с архангельскими коллегами и специалистами Министерства здравоохранения страны отработаны механизмы по разграничению финансовых потоков на лекарственное обеспечение инвалидов НАО, а также льготников по семи нозологиям (специальный перечень семи редких и тяжелых заболеваний).

На 2015 год на лекарственное обеспечение инвалидов НАО государство планирует выделить более 9 млн рублей. Уточненная сумма будет известна после 1 декабря. На сегодня 2637 человек в НАО относятся к данной категории льготников.

Что касается лекарственного обеспечения пациентов с диагнозами из категории семи нозологий, то в НАО зарегистрировано 8 таких пациентов. Лекарства им государство предоставляет бесплатно по федеральным программам, а округу выделяются средства на организационные мероприятия по доставке и хранению этих препаратов. В настоящий момент на эти цели на 2015 год запланировано выделение почти 660 тыс. рублей.