Вы здесь

Совет Госдумы вернул в Собрание депутатов НАО законопроект об арбитражных судьях в Нарьян-Маре

19 февраля 2015 - 19:22
Нарьян-Мар, 19 февраля.

Совет Государственной думы принял решение вернуть проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе» автору законодательной инициативы – Собранию депутатов НАО.

Тем самым Совет Думы согласился с предложением Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству вернуть законопроект автору законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 регламента Госдумы.

Претензии комитета, основанные на резолюции правового управления Думы от 10 декабря 2014 года, сводятся к отсутствую у законопроекта заключения правительства РФ, тогда как реализация положений законопроекта, по мнению правового управления, «приведет к расходам, покрываемым за счет федерального бюджета».

Проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО» был единогласно поддержан Собранием депутатов НАО 3 декабря 2014 года. С инициативой о постоянном присутствии в регионе арбитражных судей выступили суд Ненецкого автономного округа и уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров. 6 декабря законопроект был зарегистрирован в Госдуме.

Ранее председатель суда НАО Евгений Мартынов в интервью «Няръяна вындер» высказывал надежду, что законопроект будет принят нижней палатой российского парламента в первом чтении уже на весенней сессии, а в окончательном виде – осенью.