Вы здесь

«Страйк» по-студенчески

Команда победителей «СГК-1»

День студента для молодежи – праздник особенный, как правило, отмечают его весело и с размахом.

Ежегодно студенты учебных заведений НАО создают спортивные команды и соревнуются в ловкости и сноровке. Но если несколько предыдущих лет сильнейшая команда выявлялась на ледовой арене дворца спорта «Труд», то в этом году шумная компания переместилась в боулинг-клуб. Как обычно, организатором праздника стал Центр поддержки молодежных инициатив.

Для многих боулинг стал излюбленным хобби – летний чемпионат по нему вызывает огромный интерес молодежи. Чаще всего в летнем турнире участвует работающая молодежь, а студенческое братство остается в стороне. Именно поэтому организаторы праздника и пригласили наших студентов сразиться в мастерстве выбивания страйков. В итоге побороться за звание лучшей решились 20 команд, по четыре участника в каждой.

Первыми, кого я встретила на студенческом турнире, оказались третьекурсницы из НАЭТа. С девчонками мы познакомились на праздновании предыдущего Дня студента.

Тогда, благодаря своему задору и уверенному катанию на коньках, девушки смогли завоевать «серебро». Приветливо улыбаясь, они сообщили, что в этот раз их команда называется «Профессионал», и это вовсе не потому, что они профессионально играют в боулинг, а профессионально, уже третий год подряд, участвуют в студенческом празднике. Не стесняясь, студентки признались, что правила игры им мало знакомы, зато воли к победе не занимать! Чтобы набрать большее количество баллов, они решили создать сборную команду из юношей и девушек и заручились поддержкой множества болельщиков.

Игра началась, как и полагается, задорно и весело, но уже через несколько минут соперники становились все серьезнее. Одни ликовали, поздравляя друг друга с очередным страйком. Другие взволнованно поглядывали на соседние мониторы, где отражались баллы конкурентов и отчаянно пытались принести своей команде как можно больше очков. Сбивать кегли одним ударом оказалось непросто, непослушный шар словно назло скатывался в сторону, возможно, сказалось волнение, а кому-то попросту не хватило опыта.

В финале оказались четыре команды, показавшие лучшие результаты. Опять же предстояло сразиться представителям всех учебных заведений, оттого борьба обещала быть не менее острой, ведь для каждой сборной защитить свой колледж – дело чести.

– Определенной тактики у меня нет, но вот счастливый шар появился, стараюсь сбивать кегли только им, – раскрывает секреты представитель «Экологов» Вадим.

В тройку лидеров команда «Экологи» не вошла, но, набрав 334 балла, была отмечена членами жюри дипломом «За волю к победе». Всего на два балла их опередила «Сборная НПУ», которая завоевала почетное третье место. Вторыми оказались студенты из «СГК-2» с результатом 387 баллов. С огромным отрывом от соперников, выбив 513 очков, лидировала команда «СГК-1». Лучшим игроком турнира признали хрупкую девушку – Лидию Выучейскую из команды-победительницы: она принесла своей сборной 143 очка.

– Это мой лучший результат, – призналась Лидия. – Очень рада, что смогла его достичь и помогла своей команде. Именно этим составом мы регулярно приходим покатать шары, наверное, поэтому нам удалось опередить соперников.

Участники встречи получили от организаторов поощрительные призы, а команды, занявшие пьедестал почета, еще и сертификаты в боулинг-клуб.