Вы здесь

Солдат Туймаады

В Якутске 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, состоялось торжественное открытие нового мемориального комплекса «Солдат Туймаады».

Самый масштабный на Дальнем Востоке мемориальный комплекс создан в память о воинах-якутянах, призванных из Якутского городского и объединенных военкоматов в 1941–1945 годах. Памятник уникален по своим масштабам: на его гранитных плитах золотыми буквами выбиты имена 20 563 жителей Якутска, воевавших на фронтах Второй мировой войны.

–В Великой Отечественной войне, наряду с другими народами Советского Союза, приняли участие наши соотечественники: отцы и деды. На защиту Родины было призвано более 60 тысяч якутян, из них половина положили свои жизни на алтарь Победы, – заявил на открытии мемориала глава Якутии Егор Борисов.

Одновременно, по его словам, труженики тыла создавали условия, чтобы советская армия не нуждалась ни в чем, и тоже не жалели себя. На территории Якутии в начале сороковых от голода и холода умерло людей в два раза больше, чем на войне – более 70 тысяч человек.

– Мы сегодня отдаем дань уважения людям, которые защитили нашу Родину. Мы преклоняемся перед нашей историей и Великой Победой и делаем все возможное, чтобы память о ней сохранялась и передавалась будущим поколениям, – заявил глава республики.

Создание мемориала было инициировано окружной администрацией Якутс-ка. За период с февраля по август текущего года администрацией, совместно с поисковыми отрядами, была проделана большая работа по восстановлению архивных данных, в результате которой удалось установить имена 20 с лишним тысяч якутян, призванных на фронт.

Мемориал построен за счет спонсорских средств, поступивших от жителей, трудовых коллективов, учебных заведений и предпринимателей Якутска в городской благотворительный фонд «Победа-70».

Арктика-Инфо