Вы здесь

Такси повышенной опасности

На заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения был рассмотрен вопрос об участившихся нарушениях правил пассажирских перевозок по вине водителей такси.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу Александр Стрепетилов доложил, что на территории Нарьян-Мара деятельность по перевозке пассажиров и багажа осуществляют шесть служб легкового такси. За шесть месяцев 2015 года работающими в них сотрудниками совершено 21 дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом. Из них десять совершено водителями фирмы «Желтое такси», шесть – водителями легкового такси «Альфа», три – «Н-М такси» и два – водителями такси «Тройка».

Причинами совершения ДТП явились несоблюдение скоростного режима, непредоставление преимущества в движении, не соблюдение дистанции, ошибки при движении задним ходом. Одно ДТП совершено водителем, который находился в нетрезвом состоянии.

Сотрудниками технического надзора в 2015 году проведено шесть профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности и выявление грубых нарушений водителями на пассажироперевозящем транспорте, в результате которых проверено более 67 единиц транспорта легкового такси.

Кроме того, в соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проводилась плановая проверка службы «Н-М такси», в ходе которой должностное лицо (механик) был привлечен к административной ответственности за выпуск транспортного средства на линию с техническими неисправностями.

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по НАО Александр Павлинов пояснил: в ходе проверок было установлено, что основной причиной ДТП с участием водителей такси является их недостаточная квалификация и отсутствие планомерной профилактической работы вследствие большой текучки кадров. В данных службах нет практики повышения квалификации сотрудников, инструктаж их зачастую проходит формально.

Также одной из причин повышенной аварийности стало отсутствие контроля за таксистами на линии. Ежемесячно сотрудники госавтоинспекции направляют в транспортные предприятия округа статистические данные о количестве нарушений правил дорожного движения, допущенных их водителями, но, судя по всему, почти никаких мер руководителями служб такси по улучшению ситуации не принимается.

В то же время сотрудниками ГИБДД проверялись и предприятия, осуществляющие перевозки пассажиров на автобусах. Здесь нарушений выявлено гораздо меньше. Как и положено по закону, автобусы оснащены приборами контроля, которые позволяют отслеживать их путь следования и скоростной режим.

Руководителям служб такси рекомендовано наладить профилактическую работу по предотвращению ДТП их сотрудниками. Инспекторы ГИБДД намерены усилить контроль за водителями такси на дорогах.