Вы здесь

Экологично, но очень дорого

После прямой линии губернатора, которая прошла в «Няръяна вындер» во вторник, Игорь Кошин с удовлетворением отметил, что на этот раз читатели обращались к нему не только с просьбами, но и с предложениями, как улучшить жизнь в регионе.

Одно из таких предложений поступило по электронной почте: «Здравствуйте, Игорь Викторович. В округе почти все населенные пункты отапливаются углем, а для производства электроэнергии завозят дизельное топливо. В чем основная проблема производства сжиженного газа в округе для поставки его в населенные пункты в газгольдерах? При переходе на газ не потребуется завозить топливо из других регионов, в селах станет чище (от угля много шлака и сажи), отопление и электроэнергия, производимые на газу, должны стать дешевле. С уважением, Евгений».

Губернатор переадресовал это письмо генеральному директору Ненецкой нефтяной компании Кириллу Цветаеву. Вот как он прокомментировал это предложение.

– По поручению главы региона мы уже рассматривали возможность использования углеводородных ресурсов, которые добываются на территории Ненецкого округа, в том числе и в виде сжиженного газа. Наши сотрудники собирали информацию, консультировались со специалистами.

Выяснилось, что проблема очень непростая, это даже целый комплекс проблем. Сжиженный газ действительно широко используется во многих странах. Но в наших условиях говорить об экономической выгоде использования этого вида топлива не приходится.

Во-первых, для хранения сжиженного газа необходимо построить в населенных пунктах большие и сложные объекты. В копеечку обойдется переоборудование на новый вид топлива котельных и электростанций, подготовка обслуживающего персонала. Понятно, что газгольдеры будут стоить гораздо дороже, чем цистерны и бочки для дизельного топлива или места складирования угля. К тому же сжиженный газ очень взрывоопасен, в случае аварии или небрежного обращения с огнем снесет все село.

Вторая проблема – сложность доставки на место. Круглогодичных транспортных путей в Ненецком округе нет, поэтому везти сжиженный газ придется в больших количествах. Для отопления и выработки электроэнергии его требуется больше, чем других видов топлива. Для перевозки опять же нельзя использовать обычные баржи – нужно покупать или арендовать специализированные суда или контейнеры, которые тоже стоят очень дорого.

Да и сам сжиженный газ недешев. В регионе он не производится, придется завозить его с Большой земли. На Василковском месторождении добывают метан, а в качестве сжиженного газа используется пропан и бутан. Сам процесс сжижения экономически выгоден при объемах производства в миллионы кубометров. Никто из работающих у нас недропользователей строить здесь такие предприятия не будет.

Расчеты показывают, что даже доставляемый издалека уголь гораздо дешевле для производства тепла и электроэнергии в Ненецком округе, чем все другие виды топлива. А если использовать для этого сжиженный газ, то забота об экологии получится очень дорогой. Вряд ли наши жители готовы платить за нее такую цену.