Вы здесь

Оленеводов примет Швеция

VI Всемирный конгресс оленеводов будет проходить в 2017 году в городке Йокмокк, где до сих пор соблюдаются многовековые традиции коренных народов Севера – саамов.

Об этом сообщил председатель правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев.

– Предыдущий конгресс оленеводов проходил в Китае в местности Аолугуйя, где живут эвенки-оленеводы. Следующий конгресс соберется в августе следующего года в Швеции, – сказал он.

По его мнению, одной из главных проблем современного оленеводства является потеря пастбищ.

– Это земельные вопросы, связанные с активным промышленным освоением природных ресурсов в Арктике. Мы – оленеводы – в какой-то степени, может, были не готовы к тому размаху перемен, которые сегодня происходят на Крайнем Севере, – добавил Михаил Погодаев.

Он отметил, что некоторые народы теряют оленеводство как исконный промысел. В частности, из-за глобализации молодежь не хочет заниматься оленеводством. По его словам, сохранение таежного оленеводства – одна из самых важных задач деятельности ассоциации.

Погодаев также отметил, что работа на платформе Арктического совета является важной частью по сохранению оленеводов мира и предложил расширить полномочия – ввести ассоциацию в качестве полноценного участника Арктического совета.