Вы здесь

На прилавках – зелень от «Солнышка»

На днях в тепличном комбинате «Солнышко» открылась зеленая линия, и на прилавках магазинов уже в привычных для нас стаканчиках появились салат, петрушка, укроп, мелисса и сельдерей.

Комбинат и дальше планирует радовать нарьянмарцев своей продукцией. Через пару недель в розничную продажу поступят редис, базилик и зеленый лук. Так на смену овощному пришел новый сезон.

Свежей продукцией предприятие намерено обеспечивать население до конца июня следующего года, поскольку нам, северянам, необходимо включать в рацион зелень ежедневно. Особенно весной и осенью, как рекомендуют врачи.

– В августе мы провели обязательную дезинфекцию в теплицах и уже в сентябре возобновили посевы зелени. В производстве, как и прежде, используем одноразовые пластиковые горшочки, индивидуальные для каждого растения, – делится новостями директор комбината Галина Чебыкина. – Овощной же сезон мы завершили в конце сентября.

В этом году на комбинате собрали 59,3 тонны огурцов и 1,37 – томатов. С каждого «квадрата» за сельскохозяйственный сезон было снято до 26 килограммов огурцов.

По словам специалистов, это не самый рекордный урожай за последние годы. В прошлом сезоне, например, общий сбор был богаче, тогда овощей собрали на три тонны больше.

Надо сказать, что снижение урожайности огурцов идет не первый год – и причины тут вполне объективные. Работать овощеводам приходится на истощенных грунтах. В почве, как правило, накапливается вредная микрофлора, поэтому растения начинают болеть, и в результате полноценного роста овощей не происходит.

По сути, почву необходимо стерилизовать ежегодно, но у предприятия такой возможности нет. В арсенале модульного оборудования «Солнышка» нет паровых котлов, поэтому обрабатывать землю приходится другими доступными способами.

– Многие считают, что огурец неприхотлив. Но те, кто выращивает огурцы, знают, что это не так, – поясняет Галина Чебыкина. – Только тщательный уход может гарантировать полноценный рост культуры. В процессе выращивания огурцов работники ежедневно осматривают каждый куст, удаляют высохшие листья и ненужные побеги.

Слушая Галина Чебыкину, понимаешь, что каждая культура требует не только знаний, но и любви. Сегодня в «Солнышке» работают люди, которые по-настоящему любят свое дело.

Кстати, не забыли на комбинате и о том, что за зимой придет весна, время, когда цветы становятся востребованы особо. А потому продолжают заниматься их выращиванием. К 8 Марта женщины Нарьян-Мара вновь смогут насладиться красотой местных тюльпанов. Посадили эти цветы в начале октября.